Обзор важнейших событий 2 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 февраля 2015 года

03.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Рассмотрение административных дел участников акции в поддержку еженедельника Charlie Hebdo возле французского посольства в Минске не состоится, сообщил Верховный суд. "По информации, предоставленной Минским городским судом, сообщаем, что материалы административных дел в отношении участников акции 11 января возле посольства Франции направлены в РУВД для устранения выявленных недостатков. Судебное заседание, ранее назначенное на 4 февраля 2015 года судом Центрального района, не состоится", — говорится в пресс-релизе. 29 января на пресс-конференции Александра Лукашенко для отечественных и зарубежных СМИ корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук призвала власть адекватно реагировать на критику и не задерживать людей с отличной от официальной точкой зрения. "Сильная власть никогда не будет бояться критики и унижаться до мелочной расправы с теми, кто критикует то, что происходит не так, — сказала журналистка. — Очень карикатурными выглядят некоторые действия власти, когда арестовывают четыре человека, вышедших к посольству Франции с табличкой "Я Шарли" именно в тот день, когда во всем мире вспоминают тех, кто погиб в редакции этого французского еженедельника". "Полностью поддерживаю это, — заявил Лукашенко и перенаправил вопрос главе Администрации президента Александру Косинцу. — Это что, такая проблема у нас? Ну, вышло четыре человека. Они что, против мусульман вышли? Она (Татьяна Мельничук. — БелаПАН.) права. Когда власть начинает такое делать, они — идиоты, просто действуют во вред власти".

Общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов, осужденный осенью прошлого года за оскорбление судьи, прекратил голодовку, объявленную 22 января. По информации правозащитников, проводить ее в соответствии с медицинскими правилами в комендатуре было невозможно. При этом Рубцов получил предупреждение по ст. 415 УК за уклонение от отбывания наказания. Объявляя голодовку, Рубцов выдвигал властям два требования: предоставить ему работу с ежемесячной зарплатой в 600 долларов, которую два года назад обещал в качестве средней по стране Александр Лукашенко, а также предоставить оппозиции ежедневный эфир на государственных телеканалах.

Александр Лукашенко находится в краткосрочном отпуске в Сочи. Официальный лидер намерен проинспектировать реализацию планов по развитию белорусской спортивно-туристической базы, а также встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

От санкций Россельхознадзора белорусские предприятия потеряли свыше 100 млн. долларов, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. В октябре 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки продукции более 20 белорусских мясо-молочных предприятий. Российское ведомство обнаружило в белорусских товарах небезвредные микробы, антибиотики и геном вируса африканской чумы свиней. В декабре 2014 года после проверок ограничения на поставки продукции в Россию с большей части белорусских предприятий были сняты. Исключение составили девять мясокомбинатов, в продукции которых был выявлен геном вируса АЧС. На минувшей неделе специалисты Россельхознадзора провели аудит четырех из девяти таких мясокомбинатов. "По итогам мониторинга наших предприятий 3 февраля в Москве на площадке Евразийской экономической комиссии пройдут переговоры, где будем обсуждать вопрос разрешения поставок нашей продукции на российский рынок. Речь идет о говядине, вся другая продукция поставляется", — сообщил Заяц.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Рассмотрение административных дел участников акции в поддержку еженедельника Charlie Hebdo...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика