Беларусь и Россия подготовили перечень совместных мер по устранению барьеров в торговле. 21.by

Беларусь и Россия подготовили перечень совместных мер по устранению барьеров в торговле

03.03.2015 17:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. Беларусь и Россия подготовили перечень совместных мер по устранению остающихся барьеров во взаимной торговле товарами и в предоставлении услуг, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства 3 марта в Москве.

По его словам, эти меры предполагают расширение участия компаний и предприятий двух стран в проводимых в Беларуси и России государственных закупках, передает из Москвы информагентство БелТА.

Путин подчеркнул, что важнейшее место в Союзном государстве занимает торгово-экономическое сотрудничество, однако в последние два года произошло некоторое снижение взаимного товарооборота. Вместе с тем, добавил он, Россия является для Беларуси основным торговым партнером, а Беларусь входит в пятерку ведущих торговых партнеров Российской Федерации.

По словам Путина, Беларусь сохраняет лидерство среди стран СНГ по объему российских капиталовложений: их объем в 2014 году достиг 6,3 млрд. долларов. Немало инвестиций — 2,3 млрд. долларов — вложила в российскую экономику и белорусская сторона.

Беларусь и Россия вплотную приблизились к созданию единого инновационного пространства, считает российский президент. В частности, отметил он, активно развивается сотрудничество в атомной отрасли, биотехнологиях, космической и других сферах высоких технологий.

Александр Лукашенко, в свою очередь, не исключил расширения функций и полномочий Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По его мнению, во многом благодаря Союзному государству Беларусь и Россия "не оказались на задворках мировых и региональных интеграционных процессов". Именно союз двух стран стал примером при создании Таможенного союза, Единого экономического пространства, а затем — и Евразийского экономического союза, считает Лукашенко. Это, по его словам, позволяет ставить вопрос о возможности "интеграции интеграций". "А возможно — и расширении ЕАЭС, имея в виду его функции и полномочия", — добавил белорусский руководитель.

Подписание 15 лет назад договора о создании Союзного государства Лукашенко назвал "судьбоносным шагом", который не только укрепил стратегическое партнерство братских государств, но и "оказал огромное влияние на развитие процессов на всем постсоветском пространстве". "Нами созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов", — отметил Лукашенко.

Он считает недопустимым потерю темпов союзного проекта с Россией "в искусственно созданных разборках".

"Убежден, что у наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития нашего проекта и, самое главное, видение его перспектив. Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно, с точки зрения народов наших государств, потерять темпы движения вперед, тем более создавать искусственно какие-то разборки", — сказал Лукашенко.

Он, как и Путин, отметил падение двустороннего торгово-экономического сотрудничества в 2013—2014 годах.

"Безусловно, веская причина этого — неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Но во многом и мы недорабатываем: создаем напряженность в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике между нашими странами, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров. Все эти барьеры надо снимать, и мы это сделаем, формировать единую промышленную политику и единый рынок. Это в наших общих интересах и очень важно для других интеграционных проектов", — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул важность внесения в повестку дня заседания ВГС дополнительного вопроса, который касается плана мероприятий правительств Беларуси и России по углублению торгово-экономического сотрудничества. "Это — реакция на реалии сегодняшнего экономического развития двух государств. Этот вопрос рассмотрен и утвержден нашими правительствами, что является хорошим сигналом", — сказал Лукашенко.

Он считает, что союзная бюджетная политика" должна быть более гибкой и эффективной, позволяющей концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях". "Бюджет, который мы должны сегодня утвердить, достигает почти 5 миллиардов российских рублей, 85% расходов бюджета будет направлено на финансирование 36 совместных программ и мероприятий", — отметил Лукашенко.

Еще одним пунктом повестки дня заседания, по его словам, станут итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики на 2014—2015 годы.

"На возросшие внешние вызовы, региональную нестабильность мы должны адекватно реагировать, прежде всего в целях обеспечения стабильного развития наших государств. В этом контексте важность координации действий белорусского и российского внешнеполитических ведомств возрастает в разы", — считает Лукашенко.


БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. Беларусь и Россия подготовили перечень совместных мер по устранению остающихся барьеров во взаимной торговле товарами и в предоставлении услуг,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика