Обзор важнейших событий 5 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 мая 2015 года

06.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Принимая с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину, Александр Лукашенко вновь потребовал приостановки роста цен по контролируемым государством позициям. Лукашенко отметил, что в конце прошлого — начале нынешнего года в стране "успокоили и валютный рынок, и цены", в то же время наблюдается повышение цен на товары и услуги. По мнению Лукашенко, этому есть и объективные причины, в частности рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю. "Но когда наблюдается рост цен по контролируемым позициям и особенно в ЖКХ, еще где-то, там, где мы, государство, повышаем цены — это недопустимо. Почему? Потому что мы зарплату сегодня не можем поднять. Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены", — считает Лукашенко.

Беларусь хотела бы воплотить "собственное становление европейской нации без крови, общественных потрясений и экономического обвала", заявила заместитель министра иностранных дел Елена Купчина в интервью венгерской газете "Мадьяр хирлап". "Опыт постсоветского пространства показал нам, что двигаться по направлению "соответствия с ЕС" нужно в темпе, наиболее подходящем белорусской нации, с учетом собственных интересов настолько, насколько это возможно", — отметила замминистра. Купчина подчеркнула, что в украинском конфликте Минск не только обеспечил место для проведения мирных переговоров. "Для нас жизненно важно, чтобы у наших границ был мир, — сказала она. — Александр Лукашенко стал не просто посредником, а, если хотите, взял на себя роль "фасилитатора" в минских переговорах. Вероятно, именно поэтому Александр Лукашенко заслужил овации от депутатов Рады на инаугурации украинского президента Петра Порошенко в Киеве, и было видно, что это произвело серьезное впечатление на присутствовавших там западных политиков".

Участники кампании "Народный референдум" объявили о создании координационного штаба на избирательные кампании 2015 и 2016 годов — президентские и парламентские выборы. Каждая из четырех структур, входящих в "Народный референдум", будет координировать конкретные направления работы: "Говори правду" — политическую кампанию; Партия БНФ — формирование единого списка кандидатов на парламентских выборах; движение "За Свободу" — общественную кампанию; Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — координацию с демократическими силами. На президентских выборах идеи "Народного референдума" будет продвигать активистка "Говори правду", член БСДП (Громада) Татьяна Короткевич.

Стало известно, что 6 мая в Беларусь для участия в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы прибудет оркестр Военно-воздушных сил США в Европе под руководством подполковника Майкла Менча. В составе оркестра около 40 музыкантов. Планируется, что 7 мая американские военные музыканты примут участие в концерте в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", а 9 мая — в военном параде в Минске.

Завоз на внутренний рынок импортных товаров нужно сократить до минимума, за исключением критического импорта, заявил министр торговли Валентин Чеканов на встрече с руководителями крупных торговых сетей и подотчетными ведомству организациями. Чеканов также отметил, что "на строгом контроле" по-прежнему остаются вопросы ценообразования, просроченной задолженности за товары. По его словам, особое внимание необходимо уделить соблюдению ассортиментного перечня, расстановке товаров на полках магазинов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Принимая с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину, Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика