Обзор важнейших событий 7 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 июля 2015 года

08.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Активность НАТО в Восточной Европе вызывает "серьезную озабоченность", заявил Александр Лукашенко на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава. "Мы видим, что вооруженные столкновения происходят на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в нашей братской Украине", — сказал он. Лукашенко призвал выпускников военных вузов "использовать все свои знания и опыт для повышения эффективности и обеспечения национальной безопасности страны". По его мнению, в нынешних условиях как никогда важно изучать новые формы военных действий, отслеживать постоянно меняющуюся обстановку в мире, поскольку сейчас способы и формы ведения войны существенно изменились.

Вопрос об отводе вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе пока не решен, заявил представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик по итогам прошедшего в Минске заседания. "Здесь были действительно серьезные переговоры, — отметил он. — Подгруппа по безопасности контактной группы обсуждала ситуацию в поселке Широкино и вопрос отвода вооружений калибром менее 100 мм. В этом вопросе, надеемся, мы можем уже принять решение в следующий раз". Как сообщил дипломат, на заседании подгруппы по экономике речь шла о "вопросах водоснабжения и услугах мобильного банкинга в отношении выплаты пенсий". Подгруппа по безопасности обсудила "вопрос доступа к пленным". Спецпредставитель ОБСЕ никак не прокомментировал итоги встречи подгруппы по политическим вопросам. По его словам, следующий раунд состоится через две недели.

Белорусская ассоциация журналистов приняла заявление по случаю 15-летия исчезновения телеоператора Дмитрия Завадского, в котором в очередной раз потребовало от правоохранительных органов провести полное расследование всех обстоятельств исчезновения журналиста. "Все эти годы правоохранительные органы Беларуси так и не дали ответа на вопросы, кто был организатором и исполнителем преступления, что на самом деле случилось с Дмитрием, где искать его следы, — говорится в заявлении. — В неведении остаются его родные, близкие друзья, все честные граждане страны, кому небезразлична судьба Завадского и других журналистов, погибших при невыясненных обстоятельствах".

С точки зрения КПД снятие демократических претендентов с выборов в поддержку выдвижения Николая Статкевича малоэффективно, заявил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. 29 июня кандидат в президенты на выборах-2010, лидер создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев предложил всем оппозиционным претендентам на президентский пост сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и поддержать выдвижение Статкевича единым кандидатом от демсил. Такое решение он назвал "единственно верным как с точки зрения политики, так и с точки зрения морали", а также "спасительным для оппозиции". "Если штабы Татьяны Короткевич и Сергея Калякина на предложение Некляева говорят "да", то я, признавая, что это малоэффективно, в районе нулевой отметки, готов это поддержать, — сказал Лебедько. — Если они сказали "нет", то и обсуждать нечего. Давайте перевернем страницу и посмотрим, как через эту кампанию, наше реальное участие в ней мы можем продвигать тему политзаключенных, не разделяя их на более или менее важных. Считаю, что в предыдущие парламентскую и местную кампании мы как никто другой сделали много для раскрутки и актуализации темы политзаключенных".

Сотрудник издательства "Кнігазбор" Мирослав Лозовский оштрафован на 360 тыс. рублей "за нецензурные ругательства". Лозовский был задержан на станции метро "Кунцевщина". Вероятно, внимание милиции привлекла его майка с надписью "Азов" (добровольческое вооруженное формирование, входящее в состав Национальной гвардии Украины), которую он приобрел как турист в Киеве. С собой у него также была книга Виктора Казько "Час збіраць косці". Милиционер, который его задерживал, сказал, что она вызывает у него подозрение.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Активность НАТО в Восточной Европе вызывает "серьезную озабоченность", заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика