Глава МИД Литвы "не против" того, чтобы ЕС отменил санкции в отношении Лукашенко. 21.by

Глава МИД Литвы "не против" того, чтобы ЕС отменил санкции в отношении Лукашенко

10.10.2015 06:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что одобряет отмену санкций Евросоюза, применяемых в отношении президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Министр считает, что "ненормально", когда в отношении Беларуси применяются более значительные санкции, чем в отношении России.

"Я бы не был против, не вижу проблем. А почему нет санкций в отношении других президентов, например, Владимира Путина?", - сказал Л. Линкявичюс BNS в пятницу.

По словам министра, ЕС должен оценить, что Беларусь отпустила политических заключенных, не признала отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, аннексии Крыма, не присоединилась к экономическим санкциям России.

По словам главы МИД, также следует приветствовать публичные заявления президента Беларуси против учреждения российской военно-воздушной базы в стране.

"Должны быть определенные шаги с нашей стороны, чтобы был мотивированный процесс в благоприятном для нас ключе, и одновременно стремиться к переменам", - сказал министр. Одновременно он добавил, что необходимо воздержаться от "крайних оценок - или что уже можно фиксировать какой-то прорыв или что вообще ничего не изменилось".

Дипломат сообщил, что ЕС намерен отозвать санкции в отношении белорусского президента и других должностных лиц режима, если до воскресных выборов власти не прибегнут в последнюю минуту к репрессивным мерам.

В отношении почти ста пятидесяти должностных лиц, находящихся в "черном списке", планируется отозвать запрет на поездки в ЕС и замораживание счетов. Санкции в отношении А. Лукашенко в связи с нарушениями прав человека были введены в 2011 году. Некоторые из санкций действуют с 2004 года.

Аналитики не сомневаются, что с правящий страной с 1994 года А. Лукашенко будет переизбран еще на один срок полномочий.

Говоря с BNS , Л. Линкявичюс также сказал, что отношения ЕС с Россией зависят от поведения Москвы, а Европа свои действия должна тесно координировать с США. Это он сказал в ответ на просьбу прокомментировать замечания председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера о том, что ЕС должен стремиться к хорошим отношениям с Россией и не поддаваться "диктату Вашингтона".

"Нам нужны хорошие отношения с Россией, но мы не должны их добавиться, отказываясь от ценностей и принципов. Было бы ошибочно представлять, что Европа должна что-то сделать, чтобы отношения улучшились. Мяч во всех смыслах находится на российской стороне, и Россия действительно должна продемонстрировать усилия не только на словах, а результатами в реальности", - сказал Л. Линкявичюс. "Что касается Америки, то точно я не усматриваю никакого диктата, ни с одной, ни с другой стороны. В ходе процесса, когда отношения поставлены на рациональную колею возможно лишь координировать действия. ЕС должен координировать действия США, ведь мы ценностно очень сходно оцениваем ситуацию и наши цели те же. Я не усматриваю здесь никакой конфронтации или опасности диктата", - добавил министр.

В четверг Ж. К. Юнкер заявил, что западные государства должны "должны образом обходиться с Россией и общаться с ней, как с равной". "Я знаю из разговора с Президентом России Владимиром Путиным, что он (не принимает) фразы вроде той, когда Барак Обама заявил, что Россия является региональной державой. Что это означает? Нельзя так говорить об РФ", - заявил Ж.К. Юнкер на пресс-конференции в Германии.

"Я открыто говорю - мы должны поступать с Россией надлежащим образом", - добавил он и акцентировал, что "с Россией нужно вести себя, как с равной". "Мы не можем допустить, чтобы наши связи с Россией диктовал Вашингтон", - сказал Ж.К. Юнкер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр считает, что ненормально, когда в отношении Беларуси применяются более значительные санкции, чем в отношении России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика