Обзор важнейших событий 11 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 ноября 2015 года

12.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Подоходный налог в размере 13% с некоторых видов рублевых и инвалютных вкладов вводится декретом президента № 7 от 11 ноября 2015 года "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Это касается депозитов в белорусских рублях, размещенных на срок менее одного года, и в иностранной валюте, размещенных на срок менее двух лет, "если такие доходы начислены по процентной ставке, превышающей размер процентной ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования". Налог взимается с вкладов, размещенных начиная с 1 апреля 2016 года. Кроме того, декрет устанавливает, что договоры срочного и условного банковского вклада (депозита) подразделяются на безотзывные и отзывные. Вкладчик "не вправе требовать досрочного возврата вклада (депозита) по договору срочного безотзывного или условного безотзывного банковского вклада (депозита)". Вклад по таким договорам может быть возвращен досрочно "только с согласия вкладополучателя" (до этого банк обязан был вернуть вклад в течение пяти дней после обращения вкладчика).

"Очень плохим началом пятого срока" назвал экономист Ярослав Романчук декрет № 7. "Только на прошлой неделе Лукашенко говорил о важности максимально стабильной налоговой системы, — отметил эксперт. — Любые налоги — это сокращение частного потребления и инвестиций. Потребление людьми замещается потреблением государства". По прогнозу Романчука, в связи с новыми условиями до банков "не дойдет" примерно 15% нынешних депозитов. "Народ переориентируется на "чулки", особенно если будет девальвация, а такая опасность есть", — считает экономист.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 12 ноября будет находиться в Минске с рабочим визитом, сообщила пресс-служба белорусского МИД. Линкявичюс встретится со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. По информации литовских СМИ, на переговорах в Минске главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить отношения Беларуси и Евросоюза, а также вопросы двусторонних отношений, касающихся сферы транспорта, энергетики, защиты окружающей среды, сельского хозяйства и пограничного взаимодействия. Будет, в частности, затронут вопрос строительства Белорусской атомной электростанции в Островце (Гродненская область), на границе с Литвой.

Посольство Польши в Минске подписало договор с компанией VFS.Global, которая выбрана официальным оператором польских визовых центров на территории Беларуси. "Мы заключили договор с компанией, которая представила наиболее хорошие условия", — заявил временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс. По его словам, восемь польских визовых центров заработают в первом квартале 2016 года. Дипломат отметил, что консульские учреждения Польши выдают в Беларуси около 400 тыс. виз. Визовые центры будут открыты в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Лиде и Пинске. Сервисный сбор визовых центров составит в эквиваленте 15 евро.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Подоходный налог в размере 13% с некоторых видов рублевых и инвалютных вкладов вводится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика