БХД в шестой раз отказано в регистрации. 21.by

БХД в шестой раз отказано в регистрации

03.03.2016 09:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Министерство юстиции в очередной, шестой, раз отказало в регистрации партии «Белорусская христианская демократия» (БХД). По мнению Минюста, при создании организации «были допущены грубые нарушения законодательства Республики Беларусь», пишет БелаПАН.

Как сообщает сайт Минюста, «в ходе выборочной проверки ряд граждан, указанных в числе учредителей партии, заявили о том, что не имеют к партии никакого отношения и не участвовали в ее создании, не ставили своих подписей в списке учредителей. Отдельные граждане в списке учредителей были указаны неоднократно, а в отношении ряда иных учредителей партии были указаны несоответствующие действительности данные».

Также, заявляют в Минюсте, оргкомитет нарушил требование о том, что в качестве учредителей политической партии имеют право выступать только граждане Республики Беларусь.

При рассмотрении документов, представленных для государственной регистрации, у Минюста, сообщает ведомство, возникли «обоснованные сомнения относительно выдвижения необходимого числа делегатов от 1041 учредителя партии».

«В связи с чем Министерством юстиции у представителей создаваемой партии письмом была запрошена информация относительно созыва и проведения ее учредительного съезда, не представленная при подаче пакета документов для ее государственной регистрации», — говорится в сообщении.

Запрошенная информация не была представлена в Министерство юстиции, в связи с тем государственная регистрация партии была приостановлена на один месяц. Однако, отмечают в ведомстве, данная информация не представлена в регистрирующий орган и по истечении срока для рассмотрения документов о государственной регистрации партии.

В связи с этими «и иными многочисленными нарушениями, допущенными учредителями», Министерством юстиции принято решение об отказе в государственной регистрации БХД. Это решение может быть обжаловано ее учредителями в Верховном суде.

Учредительный съезд партии прошел 12 декабря в Минске, документы в Минюст на регистрацию были переданы 24 декабря.

Оргкомитету БХД ранее было отказано в регистрации партии пять раз. Первый учредительный съезд партии прошел в 2009 году, в 2010-м — еще два. Четвертая попытка регистрации партии была предпринята в декабре 2011-го, а пятый учредительный съезд состоялся 13 июня 2015 года. Среди причин последней нерегистрации Минюст называл отказ двух учредителей партии от своих подписей, а также мелкие неточности, которые, по мнению представителей БХД, не могут ставить под сомнение регистрацию политической партии.

Отметим, что христианские демократы Беларуси не единожды пытались зарегистрироваться также в качестве различных региональных и республиканских общественных объединений.

Ранее христианские демократы заявляли о намерении подать заявку на включение в Книгу рекордов Гиннесса по количеству отказов в регистрации.

В марте 2011 года в интервью The Washington Post Александр Лукашенко заявил, что БХД, «вероятно, никогда не будет зарегистрирована». «Они участвовали в беспорядках. Они не христианские демократы, они бандиты», — сказал он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Министерство юстиции в очередной, шестой, раз отказало в регистрации партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика