Активисты оппозиции Гомеля поддержали проведение Белорусского национального конгресса. 21.by

Активисты оппозиции Гомеля поддержали проведение Белорусского национального конгресса

05.05.2016 09:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Встречу с активом оппозиционных партий и движений провели 4 мая в Гомеле лидеры демократических сил — кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич и создатель движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик. 



Николай Статкевич (слева) и Вячеслав Сивчик.  Фото: euroradio.fm и belsat.eu

Как сообщает БелаПАН, они  выступили от имени оргкомитета Белорусского национального конгресса, объяснив необходимость его проведения и объединения оппозиции, а также призвав региональных активистов поддержать инициативу. Форум планируется провести 15 мая. По словам Сивчика, подготовка к конгрессу идет уже пять месяцев, этот процесс усложнился нежеланием некоторых лидеров партий и движений консолидироваться. Он заявил, что по итогам конгресса будет создан координирующий орган — совет, куда войдут представители регионов и где будут зарезервированы места для лидеров партий и движений, которые пока не проявляют активности в подготовке к форуму.

Статкевич отметил, что на первоначальном этапе, после призыва представителей белорусской интеллигенции, он обзвонил лидеров оппозиции, и они в основном поддержали идею. Но потом, по словам политика, началось что-то непонятное — политики «убегали от контактов». Представители оргкомитета конгресса поехали по регионам и провели ряд встреч в крупных городах с активистами оппозиции. «Везде подавляющее большинство, за исключением двух-трех человек, высказывалось за проведение конгресса, за объединение оппозиции. Столичным лидерам партий и движений, может, амбиции мешают, а, может, они боятся, что кто-то будет неформальным лидером. К сожалению, у меня остались только конспирологические версии. Конгресс мы проведем. Им оставим места в совете и надеемся, что через несколько месяцев они поймут, что должны быть вместе со своими партиями», — заявил политик.

По словам Статкевича, уже есть семь оппозиционных списков на предстоящие выборы в парламент, и это «очень плохо». «Власти уже можно обойтись без брутальных фальсификаций — оппоненты сами растащат голоса. На конгрессе мы будем предлагать схему «один округ — один кандидат» и будем всех призывать голосовать за этих кандидатов», — сказал оратор.

Участники собрания в Гомеле (около 50 человек) подавляющим большинством проголосовали за проведение конгресса и участие в нем.

Статкевич рассказал о собрании в Светлогорске, которое прошло на прошлой неделе. Когда представители оппозиции еще спорили, участвовать в конгрессе или нет, в дверь постучала милиция. «За нами уже пришли, а мы спорим еще, объединяться или нет», — отметил политик.

Активист ОГП Владимир Непомнящих подчеркнул, что только объединение оппозиции способно перевернуть «эту преступную власть». «Надо отбросить личные амбиции, они ни к чему хорошему не приводят. Пока мы не объединимся, пока до народа дойдет не через желудок, а через голову — до тех пор не будет перемен», — считает он.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встречу с активом оппозиционных партий и движений провели 4 мая в Гомеле лидеры демократических сил - кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика