Что должно случиться с экономикой, чтобы ушел Лукашенко?. 21.by

Что должно случиться с экономикой, чтобы ушел Лукашенко?

09.08.2016 07:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономика Беларуси — слаба, но в ближайшее время Александр Лукашенко останется у власти, считают эксперты международного агентства Fitch Ratings. Белорусские эксперты согласны с выводами коллег с одной оговоркой: пока ситуация не начнет кардинально меняться.

Агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси на уровне "B-" и краткосрочный рейтинг на уровне "В" со стабильным прогнозом. Это подтверждает высокий человеческий потенциал страны и слабость экономики, сообщает Fitch.

«Экономика Беларуси переживает частые кризисы, вытекающие из слабой фискальной и денежно-кредитной политики», — сообщают аналитики агенства в обосновании к новому суверенному рейтингу Беларуси.

На сегодня, считают аналитики, Беларусь — одна из стран СНГ, которую почти не затронули реформы, у нас в экономике главную роль до сих пор играют госпредприятия. Исходя из этого, макроэкономические показатели Беларуси — намного слабее, чем в других странах.

В Fitch считают, что уже в следующем году Беларусь вернется к умеренному экономическому росту. Главной причиной этого будет улучшение условий внешней среды, но внутренняя экономическая ситуация останется не самой лучшей.

Ситуация в для банков в Беларуси — тоже не самая лучшая. Мало того, аналитики оценивают банковский сектор как «фундаментально слабый». В качестве доказательств они приводят следующие цифры: «неработающие кредиты подскочили до 13,4% от общего объема выданных кредитов по состоянию на конец июня 2016 года с 6,8% на конец 2015 года из-за экономического спада и девальвации обменного курса».

И на фоне этого в выгодной ситуации до сих пор оста.тся нынешние власти Беларуси. Авторы доклада говорят, что в среднесрочной перспективе Лукашенко останется у власти.

«Политическая власть Беларуси сосредоточена в руках президента Лукашенко, который находится у власти с 1994 года. В то же время оппозиция слаба, и Fitch полагает, что Лукашенко останется у власти в среднесрочной перспективе», — прогнозируют аналитики.

Выводы аналитиков агентства косвенно подтверждают независимые социологические опросы. В марте электоральный рейтинг единственного белорусского президента упал до рекордно низкого показателя (27,3%). А в июне соцопрос зафиксировал, что экономическое положение белорусов ухудшается, а электоральный рейтинг Лукашенко вырос в пределах статистической погрешности (29,5%). Правда, рейтинг доверия одновременно снизился с 41,7% до 38,6%.

«Белорусский правящий режим консолидирован, нет серьезных расколов и власти сохраняют рычаги влияния на развитие ситуации в стране. При этом в Беларуси de facto отсутствует конкурентная политическая система, поэтому легко прогнозировать сохранение правящего режима», — прокомментировал БДГ выводы аналитиков Fitch политический обозреватель Павлюк Быковский.

Он считает, что «речь идет о продолжении существующего положения дел в том случае если ситуация не начнет кардинально меняться».

«Как не научились толком предсказывать землетресения, так до сих пор нет прогнозов смены консолидированных правящих режимов за счет революций или переворотов», — заключил эксперт.

Справка БДГ

Fitch Ratings наряду со Standard & Poor`s и Moody`s входит в тройку наиболее авторитетных международных рейтинговых агентств. Главная задача Fitch — независимые и ориентированные на перспективу оценки кредитоспособности стран, проведение аналитических исследований.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономика Беларуси — слаба, но в ближайшее время Александр Лукашенко останется у власти, считают эксперты международного агентства Fitch Ratings. Белорусские эксперты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика