Лукашенко: Не надо нас гнобить за то, что мы разговариваем с Западом. 21.by

Лукашенко: Не надо нас гнобить за то, что мы разговариваем с Западом

13.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 сентября. Александр Лукашенко не согласен с упреками в адрес Беларуси в части выстраивания отношений с Западом. Об этом глава белорусского государства заявил в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора российского информационного агентства ТАСС Михаилу Гусману.

"Нас не надо упрекать, что мы разговариваем с Евросоюзом, как некоторые в России это делают. И когда мы встречаемся с западниками, с американцами — у меня много встреч сейчас, когда сняли все эти санкции, подтвердили, что неправильно поступили (но я это не педалирую, ладно, ошибки же бывают, но это была ошибка со стороны Запада), — я им говорю: "Ребята, вопрос, с кем мы, с Западом или Россией, не задавайте, он не стоит". Это не вопрос для нас, Россия — это родное, Запад — высокотехнологичен", — отметил Лукашенко.

"Экономика — это часть жизни нашей страны. Как мы с ними не можем иметь отношения?! Даже с точки зрения прагматизма. Я уже не говорю о безопасности, это важнейший вопрос. Поэтому нам очень важны отношения с Европейским союзом, с Западом, но достойные, мы недостойного не потерпим, даже если снова нам вернут эти санкции", — дополнил он.

"Нам же тогда, перед санкциями, говорили: отвернитесь от России, сделайте это, сделайте то — и санкций не будет. Но мы на это не пошли. И тогда (ты, Михаил, должен это помнить), когда передо мной стоял этот вопрос, я сказал: "Я дружбой с русскими не торгую". Это был мой ответ всему Западу. И тогда я оказался там неугоден. Прошло время, пришли новые люди — поняли, что я был прав", — сказал Лукашенко.

"Поэтому не надо нас гнобить за то, что мы разговариваем с Западом, и не надо нас толкать в сторону от России. Судьба наша такая, что мы оказались в центре, на этом перекрестке, нам здесь жить. И надо набраться мудрости, чтобы жить в этой ситуации", — констатировал глава белорусского государства.

Напомним, накануне Лукашенко признал, что западные санкции так или иначе, но в любом случае были неприятны. "Все мы не хотим жить под санкциями", — заявил глава государства 11 сентября на избирательном участке, отвечая на вопрос, выполнит ли Беларусь все требования по выборам, чтобы не допустить новых санкций.

"Как бы мы ни хорохорились, это неприятно", — сказал он о действовавших в отношении Беларуси санкциях Евросоюза, которые были отменены в феврале 2016 года. "Нам неприятно, что эти санкции были. То, что их отменили, свидетельствует, что мы были правы и не заслуживали их. Так же, как и россияне по многим-многим вопросам, хотя подставились кое-где. Поэтому мы не хотим этих санкций".

При этом Лукашенко подчеркнул, что когда ему выдвигаются какие-либо условия, он смотрит, соответствует это интересам Беларуси или нет, можно на это пойти или нет. "Если сможем, мы на это идем. Зачем ерепениться? Зачем излишне напрягать обстановку? Вы знаете, мы порой принимали решения, даже порой наступая на собственную… (Проводит рукой по шее.) Мы делали все для того, чтобы к нам было меньше претензий. Но если от нас требуют излишне, я говорю: читайте Конституцию, мы это не можем сделать", — заявил Лукашенко.

По его словам, Беларусь делает все, чтобы не было претензий от Запада. "С другой стороны, когда нас упрекают западники, трудно поддерживать нас россиянам, китайцам и так далее. Поэтому мы не хотим создавать проблем и для наших друзей этим образом. Мы, конечно, шли где-то навстречу пожеланиям, рекомендациям и условиям, которые выдвигали для нас извне", — сказал Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 сентября. Александр Лукашенко не согласен с упреками в адрес Беларуси в части выстраивания отношений с Западом. Об этом глава белорусского государства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика