Центр аналитических и генно-инженерных исследований открылся в Минске. 21.by

Центр аналитических и генно-инженерных исследований открылся в Минске

09.09.2014 16:00 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр аналитических и генно-инженерных исследований (ЦАГИИ) открылся сегодня в Минске в Институте микробиологии Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Центр укомплектован новейшим научным оборудованием для генно-инженерных, молекулярно-биологических и биохимических исследований. Благодаря новым возможностям повысится уровень научных разработок, возрастет импортозамещающий и экспортный потенциал отечественных биотехнологий, будут созданы предпосылки развития органического сельского хозяйства в стране и формирования биоэкономики в целом", - сообщила директор Института микробиологии Эмилия Коломиец. Она также добавила, что ЦАГИИ войдет в кластер "БелБиоград", который будет заниматься научными исследованиями и разработками в сфере биотехнологий.

В Институте проведены строительно-монтажные работы по реконструкции помещений цокольного этажа лабораторного корпуса, где и разместился Центр аналитических и генно-инженерных исследований. По словам Эмилии Коломиец, за счет установки самого современного оборудования будет активизирована работа с фармсубстанциями, центр будет заниматься природоохранной тематикой. Данные, полученные во время исследований, будут использоваться в промышленности.

Эмилия Коломиец отметила, что разрабатывается проектно-сметная документация по организации полного цикла по выпуску лекарственных субстанций. Кроме того, рассматривается вопрос о производстве в большом объеме пробиотических препаратов.

На базе центра планируется проведение семинаров и научно-практических консультаций, организация многоуровневой системы подготовки специалистов-биотехнологов.

Директор добавила, что разработки института пользуются спросом в России, Казахстане, Китае и др. "У нас в планах выход на рынок Евросоюза. Сербия нам обещала помочь зарегистрировать препараты, поэтому выход на европейский рынок - дело времени", - добавила Эмилия Коломиец.

Институт занимается производством препаратов, направленных на силосование растительного сырья, а также различными биологическими лекарствами, которые способствуют оздоровлению биоценоза.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Институте проведены строительно-монтажные работы по реконструкции помещений цокольного этажа лабораторного корпуса, где и разместился Центр аналитических и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика