Около Br80 млрд направят на подготовку Дня белорусской письменности в Щучине. 21.by

Около Br80 млрд направят на подготовку Дня белорусской письменности в Щучине

03.03.2015 17:04 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Около Br80 млрд направят на подготовку Дня белорусской письменности в Щучине
3 марта, Щучин /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. На подготовку Дня белорусской письменности в Щучине направят около Br80 млрд. Такие цифры озвучены сегодня на первом заседании Национального оргкомитета по проведению праздника в Щучине 6 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению заместителя премьер-министра Беларуси Натальи Кочановой, Щучин производит благоприятное впечатление как город для этого литературного праздника. Однако, кроме подготовки культурных и праздничных мероприятий, районный центр необходимо подготовить, обновить ряд его объектов. "Любой праздник такого масштаба в Беларуси уже по традиции становится хорошим поводом, чтобы вложить силы и средства и сделать городу подарок, оставить что-то людям. В эту работу должны включиться все службы, ведомства, предприятия, начиная от местной торговли и завершая министерствами спорта и туризма, образования", - считает вице-премьер.

Несмотря на дефицитный бюджет, будут приведены в порядок ряд ключевых объектов Щучина, в первую очередь те, что станут центром праздника. По словам председателя Щучинского райисполкома Сергея Ложечника, местные власти намерены не распылять средства, а сконцентрировать их на важнейшем.

Так, будет завершена 11-летняя реконструкция дворца Друцких-Любецких. Историческая достопримечательность в центральной части города станет местом для занятий творчеством детей и молодежи, что особенно символично в Год молодежи. Здесь разместится музей, будут проводиться важные культурные и другие мероприятия. На завершение работ из районного бюджета выделено Br13 млрд. Сегодня во дворце ежедневно трудятся строители - по 70-100 человек.

К празднику планируется оформить въезд в город - установить там въездной знак и памятник МиГ-25, который напомнит о славном авиационном прошлом Щучина, будет выполнено благоустройство.

Около Br2 млрд необходимо на проведение ремонтных работ СШ №2, прилегающей к основной праздничной улице Советской (вдоль этой улицы будут расположены праздничные площадки, торговые ряды).

Эпицентром спортивных мероприятий станет стадион. Его реконструкция также будет выполнена с учетом имеющихся средств, определенную помощь намерено оказать местному бюджету Министерство спорта и туризма.

Необходимо благоустроить основное место праздника - набережную возле озера и поймы реки Турьянка. На эти цели намерены направить Br5 млрд. На берегу озера на площадке возле районного Дома культуры расположится главная сцена и зрительные ряды, живописное место позволит художникам-оформителям украсить праздник световой иллюминацией на воде.

Около Br2,5 млрд предусмотрено и на ремонт самого Дома культуры, где в первую очередь необходимо обновить зрительный зал, приобрести оборудование. После праздника Щучин получит концептуально новый объект на месте старого кинотеатра "Беларусь". Здесь появится молодежный центр с современным кинотеатром, дискотекой, фитнес-студией. Предполагается выполнить большой объем работ по реконструкции и оборудованию здания, на что предусмотрено около Br3,5 млрд.

Средства районного бюджета также направят на завершение реконструкции центральной районной библиотеки имени Тётки. Кроме того, местные власти намерены направить средства на ремонты гимназий, СШ №1, завершение ремонта фасадов ДЮСШ, отделения Щучинской центральной районной больницы.

Более Br17 млрд предполагается также на капитальный ремонт фасадов, кровли, козырьков над балконами, ремонт крылец, благоустройство возле жилых домов в центральной части города.

На проведение национального праздника в Щучине предусмотрено более Br67 млрд из районного бюджета (с учетом целевых средств областного бюджета), а также средства республиканского бюджета, предприятий, спонсоров.

День белорусской письменности проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В разные годы праздник отмечался в Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове. Дважды торжества принимал Полоцк (1994, 2003), Туров (1995, 2004) и Заславль (2000, 2014).

Щучин будет готовиться встретить День белорусской письменности впервые.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению заместителя премьер-министра Беларуси Натальи Кочановой, Щучин производит благоприятное впечатление как город для этого литературного праздника....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика