Лис потребовал рационального использования материальных ресурсов в период уборочной кампании. 21.by

Лис потребовал рационального использования материальных ресурсов в период уборочной кампании

07.07.2015 19:54 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Кобринский район /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В период уборочной кампании, которая проходит в сложных погодных условиях и при дефиците средств, вопросы рационального использования имеющихся материальных ресурсов выходят на первый план. Такое требование озвучил сегодня председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис во время областного семинара-совещания "Организация и технологические особенности уборки урожая зерновых культур и рапса в 2015 году", передает корреспондент БЕЛТА.

Семинар-совещание прошел на базе ОАО "Стригово" Кобринского района. Губернатор акцентировал внимание его участников на вопросах экономии и бережливости во время уборки зерновых и заготовки кормов. "К сожалению, село очень зависит от погоды. В некоторых районах Брестской области уже два месяца нет дождей. В этих условиях особенно важны вопросы экономии, бережливости, сохранения того, что выращено. За счет этого нужно добиваться результата. Когда не хватает средств, нерачительно относиться к материальным ресурсам недопустимо", - подчеркнул глава региона.

В Брестской области под зерновыми и зернобобовыми засеяно 360 тыс. 882 га. Проведенная инвентаризация показала, что поврежденными от продолжительной засухи оказались 47 тыс. га, или 13% посевных площадей. Больше всего пострадали посевы в Столинском (67%), а также в Пружанском, Пинском, Лунинецком и Ганцевичском районах. В результате на зерно планируется убрать 344 тыс. га. Специалисты определили также 16,5 тыс. га посевов зерновых и зернобобовых, где урожайность будет ниже 10-15 ц/га, которые подлежат к уборке на зерносенаж. По убеждению первого заместителя председателя облисполкома Николая Токаря, это имеет смысл. Таким образом в области уже убрано более 6 тыс. га посевов, с которых получено 65 тыс. т зерносенажа.

Анатолий Лис предупредил о необходимости индивидуального подхода к каждому участку. "С учетом уборки зерновых на кормовые цели, посевы должны находиться в соответствующей стадии, а при их закладке в траншею должна соблюдаться технология с тем, чтобы корм получился качественным. Если же фаза молочно-восковой спелости прошла, то, наверное, лучше убрать на зерно и собрать зерна хотя бы 10 ц/га. Убедительно прошу делать все с умом, не просто для того, чтобы с поля убрать и забыть. Просил бы агрономические службы области и районов обследовать каждое поле и определить, что там делать", - поручил председатель облисполкома.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела растениеводства облсельхозпрода Виталия Кулака, в области налажен ежедневный контроль за состоянием посевов - их созреванием и уровнем влажности. "Ситуация меняется практически ежедневно. Зерно высыхает буквально на корню. Все делается максимально для того, чтобы получить урожай", - заверил Виталий Кулак. На сегодня все районы, где имеются посевы озимого ячменя, за исключением Барановичского и Ляховичского, приступили к его уборке и к уборке озимого рапса. "Техника вся готова. Решается вопрос по обеспечению топливом, чтобы оперативно включиться всем в жатву. Буквально через неделю в области начнется массовая уборка зерновых", - дополнил он.

Как доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валентин Зайчук, в текущем году перед аграриями региона стоит задача получить валовой сбор зерна в 1,5 млн т и рапса 150 тыс. т. Однако, по всем прогнозам, недобор урожая зерновых и зернобобовых на Брестчине может составить от 10% до 15%. "Тем не менее, ожидаемый вал зерна и рапса позволит региону обеспечить выполнение госзаказа. Все остальное зависит от нас и наших подходов", - отметил глава облсельхозпрода.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семинар-совещание прошел на базе ОАО "Стригово" Кобринского района. Губернатор акцентировал внимание его участников на вопросах экономии и бережливости во время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика