Хлебный колос – земли голос. 21.by

Хлебный колос – земли голос

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» лидер жатвы-2010 Александр Стасюлевич будет участвовать седьмой раз

Путь в механизаторы Александру Стасюлевичу (на снимке), как ни странно, определила… армия. До призыва на воинскую службу он учился в БАТУ, готовился стать инженером. А тут повестка. Аграрный университет остается в прошлом, а в настоящем того особо памятного ему 1989-го появляется «университет» морской, учебка на Черноморском флоте. Нежиться под крымским солнцем, однако, не пришлось. После постижения флотских азов парня направляют в Восточный Казахстан. Там на озере Зайсан, на неспокойных водных рубежах с Китаем, и нес он нелегкую службу морского пограничника.

Три года сделали свое дело. Смысла возвращаться в студенческую аудиторию Саша не видел. В кармане было удостоверение тракториста, полученное еще в школе. Был и пример отца, не последнего механизатора в родных Карповичах, а может, и во всем Вилейском районе. А главное, хотелось работать. Это его желание правильно поняли и должно оценили на 1-й Минской птицефабрике, куда обратился новоиспеченный дембель.

С 1991 года и ведет он отсчет своей землепашеской профессии. Управлять доводилось тракторами разными, но в последние годы в основном энергонасыщенными. Их мало назвать универсальными, в сочетании со шлейфом соответствующих сельхозмашин это прямо-таки мощнейшие комплексы по обработке земли, севу или посадке полевых культур. Работал на немецком «Клаасе», теперь — на отечественном МТЗ-3032.

Понятно, что без такого мастерового специалиста хозяйство не может обойтись и в страдную пору жатвы. Насколько он нужен хлебной ниве, насколько себя проявил там, ярко свидетельствует тот факт, что нынче в Республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки» Александр Стасюлевич будет участвовать седьмой раз. А всех их, праздников урожая, прошло приятным благовестом через его трудолюбивую натуру куда больше. Три года назад из рук Президента страны Александра Лукашенко лидер жатвы из Минского района получил ключи от автомобиля «жигули», четыре раза занимал вторые места в республике, один раз — третье.

Нынешний год сложился для многократного передовика жатвы тоже весьма успешно. Первым в Минской области Александр «выдал» первую тысячу тонн зерна, получил персональное поздравление от председателя облисполкома Бориса Батуры. А подытожил хлебную страду новым рекордом — «Лексионом-540» намолотил 3 тысячи 345 тонн зерна, превзойдя прошлогодний показатель.

На вопросы, как удается оставаться в неизменных лидерах, в числе победителей соревнования, Александр Иванович отвечает просто: дескать, какие тут секреты, просто люблю свою работу, а крупный, увесистый колос — это же как сигнал нам, чтобы не затягивали с обмолотом. Вот и стараемся и я, и мои товарищи по механизаторскому цеху. Поверьте, в этом и есть наш долг.

В Минском районе фамилия Стасюлевич на слуху не только у начальства да коллег Александра. Трудовые победы главы семейства «взрастают» на почве домашнего благополучия, на поддержке близких. Хозяйка дома, а точнее, квартиры в поселке Большевик, которую строили с помощью льготного банковского кредита, Елена Васильевна тоже работает в ОАО «1-я Минская птицефабрика», дочь и сын пока школьники, но тоже болеют за папины дела.

При плотном рабочем раскладе у Александра Ивановича свободного времени, как правило, немного. Если же выпадает законный выходной, не грех посвятить его любимому хобби — рыбалке. Иногда он совмещает ее с поездкой к родителям на Вилейщину, где заодно и посидеть с удочкой в «старых» укромных затоках можно, а бывает, мчит на своей «волге» в другие места, не менее привлекательные для такого удовольствия.

Но это в минуты отдыха, а во время работы, говорит Александр, доводится быть за рулем или мощного трактора, или комбайна.

Минский район

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер жатвы-2010 будет участвовать в «Дожинках»в 7-й раз
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика