Где найти «мойко–место»?

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПОНОМАРЕВ Виктор

«Танки грязи не боятся!» Рекламный ролик грузовика уже забылся, зато фраза из него вошла в автофольклор. «Танки» — это наши с вами машины. Примерно полгода, с ноября по март–апрель, они перманентно грязны. Поскольку взаимолюбезно окатывают друг друга черной снежной кашей с песком и солью. Таков наш климат — не Калифорния... Лишь летом, когда ездят по промытому дождями асфальту, авто относительно чистые. В общем, в осенне-зимний период машину желательно мыть ежедневно, а то и после каждого выезда. Где? На мойках при АЗС самая дешевая процедура стоит 9 тысяч. Если блюсти чистоту машины свято — как того требуют ПДД и инспектора ГАИ — на это уйдет большая часть зарплаты. Что делать?

«Проверкой установлено, что 04.12.2006 года Вами была осуществлена мойка автомашины «Субару–Легаси» в ГСК 15 по ул. Лазурной в г. Гомеле, что противоречит требованиям п. 6.11 Правил благоустройства и содержания территории города Гомеля, утвержденных решением городского Совета депутатов № 27 от 18.06.2004 г. ...По результатам проверки нарушений норм действующего законодательства при привлечении Вас к административной ответственности не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется». Это выдержки из письма заместителя прокурора Гомельской области В.Морозова в адрес гомельчанина Бориса Большакова. Штраф в 155 тыс. рублей на него наложила административная комиссия Советского района. Основанием служил протокол, составленный экологическим инспектором ГАИ. Водитель пытался доказать, что гаражный кооператив не является местом общего пользования и что мыть машину здесь можно. Но ответы областной, а ранее и районной прокуратуры были категоричны: является. Машину мыть нельзя!

Б.Большаков не успокоился и обратился в Министерство жилищно–коммунального хозяйства. В ответе, подписанном заместителем министра С.Сушко, в частности, говорилось: «Пунктом 4.13 Правил благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков, утвержденных приказом Минжилкомхоза от 11.09.1007 г. № 118, запрещается осуществлять мойку автотранспорта во дворах, на улицах и других местах общего пользования. Согласно понятийно–терминологическому словарю к территориям общего пользования относятся доступные для всех категорий населения территории, в том числе и гаражно–строительные кооперативы...» Иначе говоря, подобный запрет действует не только в Советском районе Гомеля, но и по всей стране. Казалось бы, что тут оспаривать? Водитель, однако, был настойчив! Дескать, машину–то где мыть?

Второй ответ Минжилкомхоза разъяснял: «...Объекты, предназначенные для обслуживания транспортных средств, станции технического обслуживания, автозаправочные станции и входящие в их состав автомобильные мойки являются источниками загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растительности. ...Правила благоустройства... не определяют требования по количеству и размещению площадок для мойки транспортных средств. Это устанавливается нормативными правовыми актами соответствующих органов государственного управления и местных исполнительных и распорядительных органов».

«Правды», в своем понимании, Б.Большаков не добился и обратился в редакцию с возмущенным письмом. Оправдывать его не будем: нарушил норму, виноват — отвечай! Часть его обвинений в адрес дорожников и коммунальников тоже, пожалуй, чрезмерны. Но в пылких рассуждениях водителя есть очень здравое зерно!

В одном из ответов ему было рекомендовано, например, инициировать в своем ГСК... строительство автомойки. Водитель логично возражает: почему это должен делать я? Это проблема тех, кто призывает нас к экологической чистоте и штрафует за ее нарушение. Это дело именно коммунальников и местной власти!

«Я не так богат, чтобы регулярно мыть машину на коммерческой мойке, хотя зимой раз в неделю вынужден. А муниципальных моек, работающих по принципу самообслуживания, нет! В иных странах, где зарплаты больше наших, такие есть в каждом районе города: сам видел, пользовался. За 50 центов вам и воду предоставят, и тряпочку, а в конце спасибо скажут — за поддержание чистоты в городе... Курьез: во время акции «Чистая машина», показанной в декабре по ТВ, инспектора заставляли водителей мыть грязные машины... прямо на улице. А больше и негде!»

Итак, вопрос ребром: почему у нас нет «муниципальных» автомоек? Или есть, но мы не знаем?

Объезжаю Первомайский район Минска, чистотой и благоустройством которого восхищаюсь: потому здесь и живу. Числу гаражей и автостоянок — многоэтажных, подземных, открытых — другие районы могут позавидовать. Вахтерам всех гаражей и стоянок задаю один вопрос: «У вас есть бесплатная автомойка?» Нет нигде! Более того, никто из вахтеров (они общаются с тысячами водителей) о них и не слыхивал! Назвали только АЗС на выезде из Минска. Мол, помимо «фирменной», там есть и мойка самообслуживания, «ручная» — за 6 тысяч.

Но речь о другом! В Первомайском и других районах Минска нет бесплатных моек или таких, где берут максимум по 500 — 1.000 рублей за услугу. Чтобы «самообслужиться». Как моют, например, грузовики–цементовозы в том же Первомайском, на растворобетонном узле по улице Кедышко. После погрузки машины сплошь покрыты цементной пылью — ее надо удалить. Вода под напором, шланг, руки водителя — вот и вся мойка! Такие есть в каждом автохозяйстве. Две минуты — вся процедура!

Но чем, спрашивается, легковушка хуже грузовика? Автошампунь нужен раз в сезон, чтобы отмыть масляную пленку. В остальное время хватит воды под напором. В идеале подобная мойка должна быть в каждом гараже, при каждой автостоянке. Где, как правило, имеются и вода, и водосток. Услуга может быть практически бесплатной, так как расход минимален. Хватает двух ведер: проверено многократно и лично. Находишь место поукромнее, черпаешь из лужи (ручья, речки, озера...), опускаешь в ведро водяной насос размером с кулак... Стыдно, но приходится, чтобы после командировки вернуться в город на чистой машине. Поскольку, увы, нигде: в городах, райцентрах, весях, в их бесчисленных гаражах — «муниципальных» моек видеть не приходилось.

Ясно, впрочем, что никакие ГСК добровольно делать их не будут, иначе давно бы сделали! Это лишняя головная боль: заказывай, оплачивай, а потом отвечай за эксплуатацию и опять же экологическую чистоту. Ясно и то, что дело нельзя пускать на самотек. Должен быть типовой проект. Даже два: «тупиковый» (помыл, сдал назад) и поточный, так как гаражи везде разные. Должны быть нормативы и штатная единица — включать воду, смотреть за порядком.

Скажут: здесь почва для извлечения нетрудовых доходов. Иной водитель не захочет выйти из машины, а дамы точно убоятся брызг. Поливать из шланга будет «смотритель». Ну и пусть! Дайте ему кассовый аппарат — доход будет «прозрачным», еще и прибыль пойдет, десятки тысяч в день.

Все очень просто, все можно продумать и организовать. Если захотеть. Если не отделываться плакатными призывами к чистоте и штрафами. Да, «муниципальная» мойка — не вполне «наш» термин. А паркинг (автомобиль, карбюратор...) разве «наши»?.. Назовите мойку ручной, социальной — как угодно. Важно содержание понятия — дешевая! Приходится согласиться с гомельчанином Б.Большаковым. Оставив автогигиену на откуп бизнесу, фирменным мойкам при АЗС, коммунальники повсеместно умыли руки. Хотя могли (должны бы) целенаправленно побуждать и принуждать гаражи к устройству автомоек, хотят они того или нет. Затеваете ГСК? Извольте запланировать «мойко–место». Извольте обеспечить его в действующих гаражах. Уже потому, что они арендуют исключительно государственную, общую землю.

Конечно, для чиновников это тоже будет «головная боль». Вероятно, в ответ (чтобы ничего не менять, не делать) они сошлются на какой–нибудь норматив. Но норматив — не Конституция: измените его, если он мешает решению назревшей проблемы.

Пожалуй, хорошо бы уточнить и «понятийно–терминологическую» суть. Что означает «мойка машины»? Разная трактовка оборачивается абсурдом. Со мной лично в Ждановичах, на разрешенной автостоянке, дело было так. Я наполнил литровую бутылку водой и щеткой омыл стекла машины от пыли. Тут же из леса вышли двое инспекторов: «Платите штраф!» Дескать, пыльный ручеек утечет в водоем и его загрязнит. В детали не вдаюсь: свой кошелек я отстоял. Из принципа! Какой такой ущерб я нанес природе? Бога побойтесь, товарищи! А если пойдет дождь — куда он смоет пыль с машин? Убедил.

Чистота относительна в личной гигиене. Чисты ли рубашка, обувь, костюм — каждый решает сам. Но если речь идет о гигиене общественной и серьезных штрафах, то ясность терминов должна быть абсолютной. Протереть мокрой тряпкой фары и номера — это мытье или как? Это можно сделать во дворе жилого дома перед выездом?..

Чтобы не гадать и не маяться, нужны дешевые автомойки на каждом шагу, сотни. Помыть машину быстро и дешево должно быть так же просто, как обмахнуть обувь у входа в дом. Это — по здравой житейской логике. Есть какая–нибудь другая?

Фото автора.

 
 
 

РЕКЛАМА