Все дело в счетчике

26.08.2009 10:12 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все дело в счетчике

Установка индивидуальных приборов учета тепла позволит минчанам сэкономить более 20 процентов теплоэнергии

Тема энергосбережения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) сейчас актуальна как никогда. Дополнительный импульс придала Директива № 3 Президента Республики Беларуси «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства». Предприятия и организации активно работают в этом направлении, получая ощутимый экономический эффект. Между тем имеющийся резерв экономии ТЭР жителями столицы задействован далеко не в полной мере. В целом жилой сектор потребляет 40,3 процента энергоресурсов от всех обобщенных энергозатрат Минска, которые составляют 3,5 миллиона тонн условного топлива. Резерв экономии горожанами специалисты оценивают на уровне 30 процентов от общего потребления, сообщил начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Геннадий Дмитриев.
Определенная работа по энергосбережению в жилом фонде проводится: идет модернизация домов, оснащение квартир индивидуальными приборами учета расхода воды, установка групповых приборов учета регулирования теплопотребления, замена при капитальном ремонте светильников на энергосберегающие. Однако реализация в 2007 году всех мероприятий по экономии энергоресурсов населением составила только 0,9 процента.
А ведь каждый человек может внести свой вклад, рационально используя энергоресурсы. Для этого нужны экономические стимулы. Необходимо материально заинтересовать население, организовать учет всех потребляемых видов энергии.
Оценить эффект мероприятий по энергосбережению без достоверного учета невозможно, поэтому важнейшим направлением является установка приборов учета. Согласитесь, если люди знают, что вместе с капающей из крана водой утекают их деньги, а через неутепленные окна улетучиваются их финансы, то будут экономнее. А значит, сэкономит и государство.
В Минске с учетом расхода воды дела обстоят неплохо: более 74 процентов столичных квартир оснащены такими приборами. Это позволило в текущем году снизить затраты воды на 8 процентов.
Однако не задействован резерв по снижению потребления тепловой энергии на отопление в жилом фонде за счет установки индивидуальных приборов учета и автоматического регулирования на отопительные приборы. Как свидетельствуют результаты проведенного в столице мониторинга, это позволило бы сэкономить свыше 20 процентов теплоэнергии на отопление квартир. Такова и мировая практика.
Счетчик на тепловом вводе в жилой дом - уже обычное явление. Однако его установка не стимулирует жильцов к какой-либо экономии, поскольку напрямую на них не отражается. А значит, необходим не только коллективный, но и индивидуальный поквартирный учет энергии.
К сожалению, в существующем жилье практически невозможна установка в квартирах индивидуальных теплосчетчиков. Однако в новостройках ситуация иная. Еще в 2004 году принят нормативный акт, предусматривающий при строительстве нового и реконструкции старого жилья установку индивидуальных теплосчетчиков, регулирующих устройств. Следует отметить, что при строительстве домов в качестве регулирующего устройства на радиаторы отопления устанавливаются преимущественно запорные краны. И только в редких случаях - автоматические термостатические регуляторы. Они эффективны, работают по установленному жильцом заданию, учитывают теплоизбытки, которые появляются в квартире за счет работы бытовой техники, компьютеров, осветительных приборов.
В 2005-2007 годах в Минске построено 199 новых жилых домов, но только в пяти из них поставлены индивидуальные приборы учета тепла. Что же мешает строить современное жилье в соответствии с требованиями времени?
Проектировщики и строители считают, что установка индивидуальных приборов учета тепла приведет к существенному удорожанию строительства. Между тем стоимость радиаторов отопления  составляет всего 25 долларов в эквиваленте. При этом жилец получает возможность сэкономить более 20 процентов теплоэнергии на отопление квартиры!
Чтобы исправить ситуацию в столице, Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов еще в минувшем году выдало предписание УКС Мингорисполкома: с нынешнего года при строительстве жилья использовать только автоматические термостатические регуляторы тепла. Однако УКС проигнорировало это предписание и фактически продолжает строить по старинке.
Положение дел необходимо срочно исправлять, убежден Геннадий Дмитриев. По его мнению, нужно внести изменения в строительные нормы, как это было сделано в России в 2003 году. Такие предложения уже переданы в Министерство архитектуры и строительства.
Что же касается расчетов населения по индивидуальным приборам учета, то здесь проблем не будет: Министерством жилищно-коммунального хозяйства в декабре 2007 года утверждены соответствующие рекомендации.
Минчане заинтересованы в расчете за тепло по индивидуальным приборам. Установка автоматических регуляторов позволит сэкономить от 20 до 50 процентов. Максимальный эффект возможен, если владелец квартиры будет устанавливать утром, днем и вечером различные режимы отопления.
Геннадий Дмитриев отметил, что иностранное предприятие готово реализовать в Минске инвестпроект по выпуску таких энергосберегающих приборов.
Тема энергосбережения обсуждалась и на недавнем заседании Мингорисполкома. Было принято решение поручить УКСу при разработке заданий на проектирование строительства и капремонта жилых домов предусматривать оснащение квартир автоматическими термостатическими регуляторами тепловой энергии. Это позволяет надеяться, что процесс сдвинется с мертвой точки.

 

 
 
 

РЕКЛАМА