Авторы «Винни-Пуха» и «Чебурашки» пожаловались на белорусскую фирму Fancy. 21.by

Авторы «Винни-Пуха» и «Чебурашки» пожаловались на белорусскую фирму Fancy

09.10.2009 09:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Режиссеры и художники советских мультфильмов потребовали от фильмофонда киностудии «Союзмультфильм» отказаться от контракта с компанией Fancy.

Авторы письма, которое подписали в том числе создатели «Винни-Пуха» Эдуард Назаров и Владимир Зуйков и Леонид Шварцман («Чебурашка»), обвинили фильмофонд в «незаконной торговле авторскими правами художников», а также утверждают, что руководство госпредприятия пошло на сделку с Fancy «не получив на то разрешения авторов», пишет «Коммерсант».

Мультипликаторы утверждают, что не передавали «Союзмультфильму» права на мультфильмы, поэтому договор, заключенный им с компанией Fancy, является незаконным.

ФГУП летом 2008 года заключило эксклюзивный договор с компанией Fancy о продаже прав на производство и распространение на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей советских мультфильмов («Ну, погоди!», «Винни-Пух», «38 попугаев»).

По оценке «Союзмультфильма», доход студии от продажи игрушек будет составлять несколько миллионов рублей в год - Fancy будет выплачивать студии аванс и процент с продажи игрушек. В НАИР полагают, что только направление мягкой игрушки могло бы принести до 50 млн рублей в год.

FANCY является частью группы ГК Dream Makers, объединяющей несколько производителей детских игрушек (бренды Fancy, «Супермен», «Малыши» и др.) и дистрибьютерских компаний в Беларуси, России и Украине.

Учредителем и совладельцем бизнеса, существующего с 1993 года, является Владимир Василенок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Режиссеры и художники советских мультфильмов потребовали от фильмофонда киностудии «Союзмультфильм» отказаться от контракта с компанией Fancy.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика