ЖЭС неправильно насчитал квартплату и требует вернуть 500 тысяч. 21.by

ЖЭС неправильно насчитал квартплату и требует вернуть 500 тысяч

09.10.2009 11:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Уласик исправно платил по счетам за коммуналку и не подозревал, что таким образом уже третий год нарушает закон.

- С мая 2006 года ЖРЭО-15 недоначисляло мне коммунальные платежи, - рассказал "Комсомолке" Александр. - По их данным, накопилось уже более 500 тыс. рублей. Плюс пеня. Руководство ЖРЭО требует заплатить всю сумму одномоментно. Иначе грозят судом. Получается, из-за их трехлетнего разгильдяйства я должен немедленно найти деньги, хотя состою на учете в службе занятости как временно безработный. Я не отказываюсь платить, но хотя бы в рассрочку до конца 2009 года!

Из-за кризиса из доходов у Александра осталось только пособие по безработице - всего 70 тыс. рублей в месяц. Для него полмиллиона - состояние. В ЖЭСе объясняют, что так много накапало из-за ошибки компьютера.

- Три года назад у Александра умер отец, но до настоящего времени наследник не обращался в расчетно-справочный центр (РСЦ) с документами о вступлении в наследство, - рассказала специалист по коммунальным платежам РСЦ Галина Ванкевич. - В этом случае наследство вообще могут признать выморочным и забрать. Дату смерти внесли в компьютер. Но почему-то программа пропустила дату выбытия собственника жилья и автоматически начисляла плату так, как будто в квартире зарегистрирован 1 человек. А между тем, если квартира ничья, плата за техобслуживание и капремонт осуществляется не с дотацией государства, а по себестоимости. А это почти в три раза дороже. Мы обнаружили ошибку в этом году и сделали перерасчет. По законодательству, независимо от того, по чьей вине недоплата, ЖЭС имеет право требовать выплатить долг. Срок исковой давности - три года. Мы выставили счет за это время, о чем и сообщили Александру. Если он не заплатит в октябре, то по закону со следующего месяца начнет начисляться пеня. Мы готовы на компромисс: предлагали Александру зарегистрироваться в квартире, принести нам документы и получить рассрочку на год.

Пока злополучные полмиллиона Александру в жировку еще не вписали - ждут его до конца месяца.

А ведь любой из нас может стать жертвой такой компьютерной ошибки. Выходит, надо деньги не на черный день откладывать, а на ЖЭС?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти деньги от минчанина требуют выплатить за раз.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика