В Островце проходят общественные слушания по вопросу АЭС. 21.by

В Островце проходят общественные слушания по вопросу АЭС

09.10.2009 13:51 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Агентство БелаПАН сообщает, что 9 октября в Островце (Гродненская область) проходят общественные слушания предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду первой белорусской АЭС.

Как известно, именно Островецкая площадка называется в качестве места строительства АЭС.

Сегодняшние общественные слушания — первые, инициированные властями, они организованы Министерством энергетики. Все предыдущие слушания проводились по инициативе общественности.

Две недели назад представители экологических организаций, ознакомившись с предварительным отчетом об оценке воздействия АЭС, подготовили критические замечания к нему.

Самой серьезной проблемой документа, по их мнению, является заниженная как минимум в четыре тысячи раз оценка выбросов радионуклидов при максимальной проектной аварии. Как следствие — не предусмотрены мероприятия по защите населения и минимизации последствий возможной аварии на АЭС.

Независимые эксперты утверждают, что опасны даже безаварийно работающие атомные электростанции: они ведут к росту раковых заболеваний среди населения, проживающего в прилегающих к АЭС районах.

Повышенную заболеваемость и смертность местных жителей, отмечают специалисты, вызывает также работа башенных испарительных градирен. Их выбросы делают климат региона более сырым и изменчивым, способствуя распространению болезнетворных микробов.

Авторы критических замечаний убеждены, что если отчет об оценке воздействия АЭС подготовить должным образом, станет ясно, что от строительства станции следует отказаться.

После сегодняшнего общественного обсуждения отчет планируется доработать. До конца года этот документ должен пройти стадию утверждения в государственных органах. Окончательный вариант отчета обещают опубликовать в декабре.

Положения отчета будут использоваться проектировщиками АЭС для смягчения негативных последствий строительства и эксплуатации этого объекта для экологии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Агентство БелаПАН сообщает, что 9 октября в Островце (Гродненская область) проходят общественные слушания предварительного отчета об оценке воздействия на окружающую среду первой белорусской АЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика