Средний возраст матери при рождении ребенка увеличился в Беларуси до 26,8 лет. 21.by

Средний возраст матери при рождении ребенка увеличился в Беларуси до 26,8 лет

09.10.2009 14:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Средний возраст матери в Беларуси увеличился до 26,8 лет, а при рождении первенца - до 24,4 года. Причем повзрослели мамы и в городах, и на селе. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец, передает корреспондент БЕЛТА.

Тенденция увеличения среднего возраста женщин при вступлении в брак и рождении первого ребенка характерна не только для Беларуси, но и для многих европейских государств.

Вместе с тем немало случаев рождения детей у несовершеннолетних матерей. В прошлом году у таких юных мам появились на свет 1 тыс. 383 ребенка. Так, 14 младенцев появились у 14-летних мам, 98 малышей - у 15-летних. 16-летние матери произвели на свет 327 дочерей и сыновей (причем у 12 юных мам это были уже вторые роды). 944 ребенка родили 17-летние белоруски, (для 28 из них рождение ребенка было уже во второй раз).

Специалисты министерств соцзащиты и здравоохранения едины во мнении, что рождение детей у мам, не достигших совершеннолетия, - серьезная социальная проблема. Ведь детям нужно обеспечить достойное воспитание и полноценное развитие, а далеко не каждая юная мама способна даже самостоятельно ухаживать за ребенком. Физиологическая и психологическая незрелость обуславливают неготовность подростков к рождению детей и зачастую - к принятию полной ответственности за их воспитание и содержание. Кроме того, из-за рождения детей в столь юном возрасте откладываются на потом получение образования, профессиональная подготовка. Следует также иметь в виду, что рождение детей до наступления биологической и социальной зрелости представляет большой риск для здоровья и самой юной женщины, и ее ребенка.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тенденция увеличения среднего возраста женщин при вступлении в брак и рождении первого ребенка характерна не только для Беларуси, но и для многих европейских государств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика