Содействие экспорту. 21.by

Содействие экспорту

19.11.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Республики Беларусь 16 ноября подписал Указ № 552, которым внесены дополнение и изменения в Указ от 25 августа 2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».

Указом совершенствуется система экономического стимулирования экспорта с использованием механизмов страховой защиты от коммерческих и политических экспортных рисков.

В этих целях документом исключена обязательность участия страхователя (банка) в покрытии возможных убытков вследствие непогашения экспортного кредита, а ответственность по их полному возмещению (при наступлении страхового случая) возложена на Белорусское РУП экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», которым осуществляется страхование экспортных рисков с поддержкой государства.

Принятие указа позволяет Национальному банку исключить требования к банкам о формировании специальных резервов на покрытие возможных убытков от непогашения экспортного кредита (в размере до 100 % выданного кредита), риск непогашения которого застрахован в РУП «Белэксимгарант».

Таким образом, будет устранен сдерживающий фактор в развитии экспортного кредитования, следовательно, будут увеличены его объемы и расширен экспортный потенциал страны.

В целях недопущения снижения финансовой устойчивости государственной страховой организации «Белэксимгарант» указом также установлено ее участие в возмещении убытков по страхованию экспортных рисков в пределах 5 % собственного капитала (в настоящее время — до 20 %), а сумма, превышающая указанную величину, будет (как и в настоящее время) выплачиваться за счет бюджетных ссуд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент подписал Указ № 552
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика