Сергей Захаров*: «Не надо тратиться на дешёвую штамповку»

10.02.2010 — -список- |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Белорусские покупатели зачастую полагают, что металлическая дверь гарантирует стопроцентную защиту от кражи со взломом. Кто, мол, будет вскрывать дверь, один вид которой внушает страх?! К сожалению, этим стереотипом активно пользуются продавцы китайских металлических дверей, поставляемых из России и нередко выдаваемых за двери российского производства. Именно на такую продукцию приходится, по нашим оценкам, около 50% белорусского рынка металлических дверей.

Дешевые металлические двери китайского производства обойдутся покупателю не дороже $250-300 с установкой. Они снабжены дополнительными функциями - подсветкой дверных ручек и замков, встроенными звонками и т.д. Но на деле...

Недавно одним популярным российским изданием был проведен своеобразный тест не самого дешевого образца такой двери: 11-летней школьнице предложили вскрыть ее подручными средствами. Не мудрствуя лукаво она без особых усилий прорезала в металлической преграде отверстие с помощью... консервного ножа!

И это неудивительно. Изготавливаются эти двери-«форпосты» методом штамповки: тонкий лист металла (0,5-0,8 мм) пробивается штампом, выдавливается форма рисунка, которая сверху покрывается пленкой. В Китае они стоят в среднем $45 и не позиционируются как противовзломные. Да и зачем - в КНР за кражу со взломом вору может грозить смертная казнь.

В этих дверях сложность замка не имеет большого значения - его бесшумно вырезают менее чем за 5 мин. Кроме того, при поломке замка его невозможно заменить: металл очень тонкий и плавится от сварки.

Покупателям, которые действительно заботятся о безопасности своего дома, советую все-таки не тратиться на дешевую штамповку, а выбирать фирмы, которые оказывают полный комплекс услуг по производству стальных дверей: замер, изготовление, установку, гарантийное и сервисное обслуживание.

Двери западных производителей надежны, но очень дороги. Цена за такую дверь будет составлять не менее $1 тыс. Оптимальным же соотношением цены и качества являются двери белорусских производителей.

При выборе двери следует обращать внимание на несколько моментов. Во-первых, на опыт деятельности на рынке и репутацию фирмы-изготовителя, уровень компетенции специалистов.

Во-вторых, на класс взломостойкости двери. Большинство производителей его просто не имеют. Двери «ЭКОМ» сертифицированы на 3-5-й классы взломостойкости.

В-третьих, на дверную конструкцию, систему ребер жесткости в полотне двери. 95% фирм используют сварную конструкцию, в то время как цельногнутая является более технологичной, да и выглядит куда симпатичнее.

В-четвертых, область замков обязательно должна быть усилена пластиной против высверливания, под замки должны крепиться специальные пеналы.

Важное значение имеют используемые замки. В двери должен быть ригельный трехсторонний замок и односторонний - для повседневного пользования. Желательно, чтобы эти замки были разных систем. Верхний замок лучше сделать сувальдным - в народе его называют еще сейфовым. В качестве нижнего замка мы рекомендуем использовать цилиндрический. В случае утери ключа его сердцевину проще заменить, не снимая полотно двери.

Дверные петли могут быть открытыми или скрытыми. Компания «ЭКОМ» использует в своих дверях преимущественно скрытые сейфовые петли толщиной не менее 6 мм каждая.

В целом безопасность жизни и имущества должна обеспечиваться комплексно: квартиру лучше сдавать под вневедомственную охрану, а ценности хранить за надежной металлической дверью, желательно в сейфах или металлических шкафах.

*эксперт компании «ЭКОМ»

 
 
 

РЕКЛАМА

Качественные стальные двери по умеренным ценам. Стальные двери уже давно пришли на смену деревянным дверям. Они надежны и прочны, легко устанавливаются, а также обладают отличной влагостойкостью и пожаробезопасностью.