Модные тенденции весны-лета 2010

08.03.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одежда - это выражение наших мыслей. То, как мы одеваемся, зачастую говорит о нас намного больше, чем мы думаем, считает специалист по имиджу и стилю, колорист, декоратор, тренер по имиджу, член лиги профессиональных имиджмейкеров Personal Shopping Татьяна Канцерова. О модных тенденциях сезона весна-лето 2010, о создании имиджа, да и просто о красоте с ней побеседовала корреспондент БЕЛТА.
- В модных тенденциях весны-лета 2010 года - антигламур, натуральность и аутентичность, возвращение к истокам, уважение традиций, ценность взаимоотношений, здоровье физическое и психическое, медитация и мудрость. Словом, все то, что можно назвать хорошо забытым старым с поправкой на современный контекст.
Ожидается своеобразная трансформация отношения человека к себе: я - хозяин своей жизни, я общаюсь преимущественно с теми, кто мне интересен. Я люблю свое тело таким, каким мне предназначено быть природой, мне комфортно с самим собой. Я - лучшая модель для своей одежды.
Весна подхватывает эстафету зимнего настроения. То, что было интересным в осенне-зимнем сезоне, будет развиваться весной и летом. Это прежде всего психологическая составляющая отношения к моде. В настоящее время все более набирает силу движение антигламур. Хотя до сих пор с экранов телевизоров и глянцевых журналов продолжают на нас смотреть оттюнингованные и отформатированные барышни, все более ярко проступает ностальгия по индивидуальности, по аутентичному состоянию человека, по природной женской красоте. Мы, женщины, в погоне за гламуром потеряли то, что отличает нас от соседки по комнате, от подруги, от любой другой женщины.
- В чем проявляется тенденция натуральности и аутентичности?
- Тема природы, земного притяжения и слияния с природой переходит в краски, текстуры и общее настроение. Первое, что открывает весенне-летний сезон, - это тема самопознания. Она представлена утонченной расслабленной гаммой чистых и ясных оттенков. Это холодные тона, которые в цветовых палитрах повторяют листву, зелень. А также слабый спектр фиолетовых цветов. Прекрасно сочетаются зеленый и прозрачно-фиалковый - вспомните лесную фиалку. Эти доминантные цвета получают свое развитие с дополнительными - молочно-белым, лимонно-желтым. Философии этого настроения также соответствуют тона лайма, цвет морской волны, королевский синий. Атмосфера сдержанной роскоши будет дополняться неглубоким серым цветом, который может выступить хорошим дополнением ко всем ранее перечисленным тонам.
Синий и фиалковый - это цвета денима, лен и плотный хлопок подойдут для летних жакетов и весенних облегченных пальто, зеленый и желтый - цвета легкого трикотажа и блуз, а пастельные фиалковые - мягкой женственности летних платьев. Серый актуален для аксессуаров. Уместно будет серебро, а металлические оттенки можно использовать для принтов и мерцающих вышивок. Пайетки представлены не так широко, как в гламурной теме. Блестки в умеренном количестве могут сопровождать вечерние варианты, которые лучше всего будут исполнены в глубоко-фиалковом и королевско-синем цвете.
С прошлого года в весенне-летнюю палитру переходят пастельные оттенки. Это не что иное, как нежный персиковый цвет. Поскольку это теплый оттенок, в теме весны и лета хорошим комплиментом станет бирюзовый морской. Эта палитра подойдет для легких многослойных комплектов и летящих шифоновых платьев. Все это переносит нас в ретро тему - ностальгия по барышням в платьях с заниженной талией представлена во многих коллекциях от кутюр. Это не только силуэт, но и прически, фактуры и текстуры тканей, наличие кружева и вышивки.
- Каков прогноз на цветосочетание именно на лето?
- Гармонию цвета создают благородный светло-серый, бирюзовый морской в сочетании с мятным зеленым цветом, с динамичной фуксией. Более активными станут вкрапления малахитового зеленого. Все эти цвета будут хорошо смотреться с холодным розовым, лавандовым - свежее динамичное сочетание, которое пробуждает воображение. Для перехода в вечернюю тему можно добавить рыже-бордовый цвет флорентийского средневековья, что прекрасно сочетается с нежно бирюзовым и просто восхитительно - с нежным персиковым. Аксессуарная гамма - бронза и состаренное золото. Эдакое ненавязчивое винтажное настроение, напоминающее бабушкино прошлое.
- Какие еще стилистические направления будут актуальны в весенне-летнем сезоне?
- В весенне-летний сезон активно переходит и тема 80-х, а именно яркие динамичные сочетания. Ключевые цвета - томатный красный, желто-лимонный, цвет яркого летнего солнца. К примеру, могут между собой сочетаться яркий красный, насыщенный цвет турецкой бирюзы, густой чернильно-фиолетовый, желто-лимонный, кипенно-белый и густой черный. Одновременное использование всех этих цветов будет хорошо смотреться в молодежной спортивной моде. Отдельно взятый цвет прозвучит модно в скульптурном крое, прямых четких линиях с хорошо выверенным силуэтом.
Особняком стоит черно-белая тема. В летнем мотиве она будет особо актуальна. Это и черно-белая полоска, горох или контрасты - белый верх, черный низ и наоборот.
Все та же природность звучит в теме экзотики. В ней представлена тропическая цветовая гамма. Дети этой темы - хиппи 70-х годов. Это активные сочетания - яркий розовый, фуксия, ярко-желтый, оранжево-рыжий цвет, с ним можно употребить цвет верблюжьей шерсти. Если добавим хвойный зеленый, горький шоколад, сине-голубую бирюзу, яркий желтый, получится атмосфера экзотических островов с раскаленным солнцем и песчаными пляжами, богатых тропическими растениями. Соответственно, здесь уместны натуральные ткани и волокна: хлопок, шелк, лен, ткани с бамбуковыми нитями.
- Общая картина ясна, но стоит ли безусловно следовать моде?
 - Нужно очень избирательно воспринимать модные тенденции. Мода не диктует, а предлагает. И человек из всего обилия и разнообразия должен выбрать то, что соответствует его внешним параметрам и цветотипу.
Говоря о цвете применительно к человеку, нужно учитывать много факторов. И главный из них - это наши природные данные. Если цвет волос, глаз можно изменить - тон кожи изменить нельзя. Для начала хорошо бы знать свою цветовую палитру, то есть какими цветовыми характеристиками вы обладаете (условно так называемые весна, лето, осень, зима). При этом помнить, что у цвета много параметров - насыщенность, яркость, глубина и др. Проще говоря, в одежде нужно выбирать "единомышленников" - то, что украсит и обеспечит чувство комфорта.
- Существует мнение, что темный цвет придает стройность?
- Это так. Но цвет не главный инструмент, который позволяет корректировать женскую фигуру. Среди визуальных эффектов, которые помогают "вытянуть" фигуру, - коррекция линий. К примеру, цветовая вертикаль в образе - пиджак, юбка и топ в одном цвете - визуально вытягивает силуэт. То же самое наблюдается, когда использованы брюки и туфли в едином тоне, в покрое, цвете доминируют вертикальные линии, рельефы. Многослойная одежда делит фигуру на несколько частей. Хрупким девушкам невысокого роста такой одеждой увлекаться не стоит.
- Так как же эффектнее преподнести себя?
- Отвечаю девизом на этот вопрос: превращаем дефекты в эффекты. Каждой из нас нужно знать тип своей фигуры, какие линии тела преобладают. При этом следует придерживаться основных правил: вещи приобретаем по размеру и соответствующие силуэту.
- Что значит "по размеру" с точки зрения стилиста?
- Для визуального восприятия хорошо, когда между одеждой и телом существует зазор 1 см. Это тот минимум, который позволяет себя чувствовать комфортно в одежде. Кроме того, грамотная посадка изделия по фигуре может буквально "вылепить" так всеми желанный стройный силуэт.
- Многочисленные бутики и стильные магазины изобилуют модными вещами. Как в этом разобраться и не поддаться искушению скупить все?
- Модных вещей действительно множество. Но прежде чем что-то надеть, пусть даже ультрамодное, нужно определить, насколько эта вещь вам подойдет. К примеру, брюки с заниженной талией. Далеко не каждой девушке или женщине они подходят. Чтобы "бедровки" украшали леди, надо иметь безупречное соотношение длины ног и туловища, линии бедра. В большинстве же случаев "бедровки" визуально нарушают пропорции фигуры. Кроме того, узкие "бедровки" нарушают гармоничное развитие женских органов, что нередко приводит к болезням, от которых молодое поколение страдает значительно чаще.
- Модные тенденции касаются и обуви…
- Конечно. Тем не менее обувь тоже стоит подбирать под себя. Носик обуви формирует законченность образа, подбирается в соответствии с внешним обликом человека, его чертами (плавные, закругленные или, наоборот, острые, четкие). При выборе туфель, сапог и т.д. предпочтение желательно отдавать обуви с удобной колодкой. И нужно помнить, что обувь на каблуке желательно начинать носить не ранее чем с 14 лет. В более юном возрасте использование каблуков приводит к нарушению осанки и возникновению проблем в формировании стопы.
- Наш образ как мозаика - складывается из частей. Легко ли постичь науку составления единого целого?
- Часто неподготовленному человеку трудно самому собрать эту мозаику. В этом случае могут помочь, конечно же, специалисты: стилисты, имиджмейкеры, колористы и т.д.
- Вы считаете, человеку стоит хотя бы единожды обратиться к профессионалу, чтобы разобраться, что для него хорошо, а что плохо?
- По опыту знаю, многие ждут мгновенного результата. Но, как и любая качественная работа над собой, создание имиджа - продолжительная во времени работа, требующая прежде всего от самого человека терпения и усилий. Если человек захочет заявить о себе в новом качестве, лучше понять себя, в этом случае помощь специалистов - это лучший выбор в свою пользу!
Наталья ТИТУШКИНА
www.belta.by

 
 
 

РЕКЛАМА