МИД: пошлинами на нефтепродукты РФ нарушает международные обязательства. 21.by

МИД: пошлинами на нефтепродукты РФ нарушает международные обязательства

07.06.2010 16:21 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство иностранных дел назвало страны, которые применяют ограничительные меры в торговле с Беларусью. По данным внешнеполитического ведомства, больше всего ограничительных мер по отношению к Беларуси применяет Россия (12 из 28). Кроме того, пошлинами на нефтепродукты, российская сторона нарушает международные обязательства, отметили в министерстве. В ведомстве констатировали, что ограничительные меры, применяемые Россией, наносят "наибольший экономический ущерб, что обусловлено объемом торговли и близостью экономических связей между нашими странами".

"Действующая экспортная пошлина на нефть является особо весомым изъятием из режима свободной торговли, а взимание с первого января этого года вывозной таможенной пошлины на отдельные категории нефтепродуктов, поставляемые в Республику Беларусь из России, нарушает положения международных обязательств Российской Федерации", - говорится в сообщении МИД Беларуси.

"Внутренняя российская цена на газ существенно ниже цены на газ в Беларуси даже с учетом транспортных издержек. Это создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров, как на внутреннем, так и на белорусском рынке и по сути является фронтальной субсидией всей российской экономике", - отмечается в сообщении министерства.

В ведомстве полагают, что ограничением также является и предоставление ОАО «Газпром» исключительного права на экспорт газа, что является мерой нетарифного регулирования внешней торговли.

МИД: в России созданы неравные конкурентные условия для белорусских производителей

Кроме того, в МИД Беларуси подчеркнули, что "в России существуют неравные условия по регистрации предельных оптовых цен на лекарственные средства белорусского и российского производства". "Это снижает ценовую конкурентоспособность экспорта белорусских лекарств на российский рынок, так как новые условия устанавливают преференции для российских субъектов хозяйствования", - говорится в сообщении министерства.

"Так, в России созданы неравные конкурентные условия для белорусских производителей, участвующих в тендерах системы государственных закупок. Существует ограничение доступа белорусских товаров к системе российских государственных закупок в виде установления ценовых преференций в размере 15% только для поставщиков российских товаров. Указанные преференции распространяются только на ограниченный перечень белорусских товаров", - подчеркивается в сообщении МИД Беларуси.

МИД: имеются технические барьеры по доступу белорусской продукции на российский рынок

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что также введены ограничения на доступ белорусской автомобильной и коммунальной техники, производимой на территории России, к закупке федеральными органами исполнительной власти и субъектами Российской Федерации с использованием субсидий.

"Существует запрет на распространение льготных условий кредитования в российских банках с субсидированием процентных ставок и приобретения сельхозтехники в лизинг. Данная мера относится к запрещенным в трактовке ВТО импортозамещающим субсидиям, - говорится в сообщении. - Применяются ограничения доступа белорусской авто- и сельхозтехники для реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам на условиях лизинга".

В министерстве иностранных дел также подчеркнули, что "процедура осуществления государственного ветеринарного и лабораторного контроля России за содержанием антибиотиков в белорусской продукции животного происхождения, а также отсутствия генно-модифицированных микроорганизмов и меламина организована таким образом, что создает технические барьеры по доступу белорусской продукции на рынок России".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство иностранных дел назвало страны, которые применяют ограничительные меры в торговле с Беларусью. По данным внешнеполитического ведомства, больше...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика