Белорус выиграл дело против Украины в Европейском суде. 21.by

Белорус выиграл дело против Украины в Европейском суде

09.06.2010 16:35 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гражданин Беларуси Олег Камышев выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины. Европейский суд признал Украину виновной в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность белоруса, который был незаконно задержан украинскими властями. Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека. Олег Камышев является инвалидом второй группы и провел под стражей почти три месяца, ожидая экстрадиции на родину. Суд отметил, что белоруса лишили свободы без всяких на то юридических оснований.

Против Олега Камышева украинская сторона не возбудила даже уголовного дела. Единственной причиной содержания под стражей Олега Камышева было требование Беларуси об его экстрадиции.

Из решения суда следует, что запрещается держать лиц под стражей, если на то нет четкого и доступного законодательства, которое предусматривает основания и процедуру такого содержания под стражей. Европейский суд установил, что в Украине такое законодательство отсутствует.

Украинский Хельсинский союз по правам человека также отметил факт того, что только недавно Верховная Рада Украины приняла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые касаются непосредственно  вопросов экстрадиции, которые ожидают подписи украинского президента.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гражданин Беларуси Олег Камышев выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины. Европейский суд признал Украину виновной в нарушении права на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика