Лечим вовремя

14.08.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Лечим вовремя.

Что нужно знать в 16 лет, чтобы не иметь проблем в 30.

Современная статистика заражений инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), увы, не показывает истинной картины заболеваемости. Одна из главных причин — люди не обращаются за квалифицированной помощью потому, что не знают о своей болезни. Сифилис и гонорея известны человечеству с незапамятных времен, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат. Зато о таких сравнительно новых инфекциях как хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз и вирусные поражения многие даже не подозревают, поскольку протекают они практически бессимптомно, особенно у женщин.

Однако именно эти коварные заболевания оказывают значительное влияние на репродуктивную функцию как мужского, так и женского организмов. А кроме того, могут еще и способствовать внутриутробному инфицированию плода. Узнать больше о методике лечения ИППП и бесплодия, о том, какие анализы необходимо сдавать при планировании беременности, а также о профилактике ВИЧ/СПИДа среди подрастающего поколения читателям “НГ” во время прямой линии помогали доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО, кандидат медицинских наук Екатерина ПЕТРОВА (слева) и координатор программ фонда ООН в области народонаселения в Беларуси Татьяна ГАПЛИЧНИК.

— Здравствуйте, у меня вопрос к Екатерине Валентиновне. Дочка недавно родила, во время беременности ей поставили диагноз “микоплазмоз”. К сожалению, уже не помню названия лекарств, которые участковый гинеколог тогда выписала дочке, но она их исправно пропила. Беременность протекала нормально, был небольшой токсикоз - токсикоз при беременности, читайте что делать здесь, роды тоже прошли благополучно. Родилась девочка, сейчас ей год и пять месяцев. Ребенок не ходит самостоятельно, наблюдается в РНПЦ “Мать и дитя”. Мог ли микоплазмоз спровоцировать такие осложнения?

Е.П. — Конечно, любая инфекция, которую переносит женщина во время беременности, так или иначе влияет на состояние плода. Но утверждать однозначно, что микоплазмоз, диагностированный у матери во время беременности, мог повлиять на развитие данного заболевания у вашей внучки, нельзя. По крайней мере, без комплексного обследования девочки. Однако вероятность есть.

— Может, не надо было его лечить в период вынашивания ребенка?

— Риск возникновения пороков развития у плода после приема прописанных врачом медпрепаратов намного ниже риска осложнений беременности, родов и развития ребенка как последствий перенесенной инфекции.

— Скажите, а есть вообще хоть какая-нибудь возможность доказать, что инфекцию дочке передал ее муж?

Т.Г. — Вы знаете, самая большая интрига, которая в течение многих веков окружает ИППП, это моральная сторона вопроса: кто кого заразил. Могу только сказать, что сегодня нет и в ближайшем будущем не предвидится какого бы то ни было медицинского теста, способного дать ответ на этот вопрос. Узнать это невозможно. Так что за факт инфицирования несут ответственность оба партнера.

— Екатерина Валентиновна, меня зовут Иван, звоню из Витебска. В Интернете прочел информацию о том, что абсолютно каждый человек, живущий половой жизнью, носит в себе какую-нибудь инфекцию. Поскольку у нас крайне редки случаи, когда оба партнера становятся друг для друга первыми и единственными...

Е.П. — Ну это чересчур: нельзя утверждать, что среди живущих половой жизнью людей вообще нет здоровых мужчин и женщин! Конечно, тема ИППП весьма широко обсуждается, поскольку затрагивает огромное количество людей. Однако у определенного процента молодых людей, живущих половой жизнью, не выявляются ИППП. В основном это те, кто использует в качестве профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции презервативы. Могу сказать, что не каждую инфекцию нужно лечить. Если женщина или мужчина не жалуются и не планируют беременность в будущем, то в зависимости от вида ИППП врач в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке решает, требуется ли лечить данных пациентов.

— Добрый день, меня зовут Ирина. Подскажите, какие сегодня самые надежные методы контрацепции?

Е.П. — Их масса — гормональные, барьерные, химические, внутриматочные. При этом каждый метод контрацепции не защищает от наступления беременности на 100 процентов. Методом предупреждения нежелательной беременности, ИППП и ВИЧ-инфекции является презерватив. Но для каждой пациентки метод контрацепции должен подбираться индивидуально лечащим гинекологом. По телефону это сделать нереально, поскольку необходимо учитывать ваш возраст, наличие хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний. Также женщина должна пройти общеклиническое обследование. И конечно же учитывается приемлемость того или иного вида контрацепции для самой женщины и ее партнера. Например, у вас может быть аллергия на латекс, в таком случае вам не подходят обычные презервативы. Или же по каким-то причинам нельзя ставить спираль.

— У меня вопрос к Татьяне Гапличник. Почему фонд ООН в нашей стране озаботился именно этой проблемой — профилактика ИППП, ВИЧ/СПИДа? Почему не какими-нибудь другими социально значимыми вопросами?

Т.Г. — Потому что заболевания, передающиеся половым путем, а также вирус иммунодефицита человека напрямую сказываются на репродуктивном здоровье населения, а в Беларуси и так не слишком хорошая ситуация с демографией. Свою деятельность по профилактике этих болезней мы направили в первую очередь на самую уязвимую группу — подростков и молодежь в возрасте от 14 до 24 лет. Поскольку половое воспитание в семье и в школе у нас по-прежнему, увы, оставляет желать лучшего, мальчишки и девчонки меньше всего задумываются о том, как их активная сексуальная жизнь когда-нибудь потом, годам к 30, скажется на возможности зачать и выносить потомство. А ведь бесплодие в подавляющем большинстве случаев — это результат незнания, непонимания, безалаберности юношеских лет. Подросткам просто необходимо многое объяснить, рассказать, привести примеры. Отсюда большинство наших акций, брошюр, отсюда поддержка распространения программ равного обучения и создания центра доверия молодежи. Кстати, судя по результатам исследований, за последние 10 лет нам совместными усилиями удалось добиться значительного снижения уровня заболеваемости ИППП, включая и ВИЧ, среди ребят от 16 до 19 лет. Кроме того, все больше сексуально активных юношей и девушек при анонимном анкетировании положительно отвечают на вопрос, предохраняются ли они во время полового акта. К счастью, многие 16-летние мальчики и девочки не стесняются приобретать презервативы, хотя еще 10 лет назад их за такое “безнравственное поведение” вполне могли погнать из аптеки... ИППП — во многом результат таких вот “гонений” и убеждения старшего поколения, что контрацепция — это безнравственно и позорно. Конечно, никто не утверждает, что достаточно начать предохраняться и ИППП исчезнут сами собой. Эта проблема гораздо шире, ее нельзя упрощать. Подросткам, которые только вступают во взрослую жизнь, еще не поздно привить основы нравственного поведения...

— Здравствуйте, меня зовут Инесса. Екатерина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, что делать: на УЗИ врачи обнаружили у меня непроходимость маточных труб, записали в карточке “гидросальпинкс под вопросом”, потому что сомневаются, вдруг это кистозные образования. Категорически настаивают ложиться в больницу на операцию, во время которой доктора смогут определить, что же все-таки со мной такое. Неужели нельзя обойтись без скальпеля? Ведь сейчас столько различных способов диагностики! Спасибо.

Е.П. — Инесса, действительно, подчас не всегда можно с точностью определить с помощью ультразвукового исследования, гидросальпинкс у вас, то есть скопление жидкости в трубах, при котором необходимо удалять трубу, или же это кисты, которые можно будет удалить и сохранить трубы. Конечно же все зависит от длительности заболевания и того объема обследования и лечения, который вы получали. По всей видимости, врачи просто не дали вам ясной картины того, что будет происходить на операционном столе. Сейчас весьма  широко стал использоваться метод лапароскопии, при котором пациентке вместо полостного разреза делают три небольших надреза (процедура проводится под наркозом) и с помощью телескопической трубки и инструментов выявляют патологию органов малого таза. Так ставится окончательный диагноз и выполняются манипуляции, которые требуются в зависимости от картины заболевания. Так что волноваться не нужно и следует прислушаться к мнению врачей.

— Здравствуйте, меня зовут Олег, звоню вам из Минской области. Моя сестра на восьмой неделе беременности сдавала анализы, и у нее нашли ВИЧ. Повторный анализ, который она проходила по настоянию врачей, дал отрицательный результат. В прошлом месяце история повторилась уже на 36-й неделе беременности: снова первый анализ показывает ВИЧ, второй нет. Что это могло быть? Она больна или нет?

Т.Г. — Олег, если второй анализ, который проводится гораздо более сложным и точным методом, чем первый, не выявил никаких изменений в крови вашей сестры, значит, она не инфицирована ВИЧ. Результаты первых тестов могли быть вызваны многими причинами...

— А почему в таком случае нельзя сразу делать этот второй анализ? Зачем подвергать беременную женщину такому стрессу?

— Второй тест на обнаружение ВИЧ, который проводят только в том случае, если первый дал положительный результат, — очень дорогостоящая процедура. И государство просто не может проплачивать его абсолютно всем пациентам, а ведь каждая беременная женщина должна сдать такой анализ. Погрешность результатов первого теста есть, но она очень невелика. К сожалению, ваша сестра просто попала под эту статистику. Но будем надеяться, что такой стресс прошел бесследно и для нее, и для вашего племянника.

 
 
 

РЕКЛАМА