Долгий перерасчет. Четыре месяца понадобилось столичному пенсионеру, чтобы вернуть деньги, переплаченные за установленные счетчики воды

22.09.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Долгий перерасчет.  Четыре месяца понадобилось столичному пенсионеру, чтобы вернуть деньги, переплаченные за установленные счетчики воды.

Масштабная кампания по установке водомеров в квартирах белорусов уже завершилась, но споры из-за счетчиков между жильцами и коммунальниками по-прежнему возникают. Кто-то предпочитает не замечать конфликтов, кто-то спешит жаловаться “вышестоящему начальству”, а пенсионер из Минска А.Михайлович (по просьбе читателя мы называем его этим именем) решил сам справиться с возникшей проблемой. На восстановление справедливости ушло почти полгода, но пенсионер добился своего и захотел поделиться поучительной историей с читателями “НГ”.

“25 февраля слесари-сантехники из ЖЭСа установили в моей квартире счетчики воды, а на следующий день мастер принес смету на сумму 384 тысячи рублей. Мне, опытному строителю, хватило одного взгляда на документ, чтобы увидеть: многие работы в смету были почему-то включены дважды, какие-то не выполнялись вообще, а нормы расхода отдельных материалов были завышены в несколько раз. Кроме того, при установке счетчиков отводящие воду трубы не прикрепили к стенке, а это нарушение строительных норм. Естественно, я тут же озвучил мастеру свои замечания, на что мне было твердо сказано: смета верна, всю сумму надо оплатить.Поскольку в ЖЭСе вразумительного ответа получить не удалось, мне пришлось обратиться в ЖРЭО. Тамошние инженеры побывали в моей квартире, посмотрели на результаты труда своих коллег и пообещали исправить смету, а недостатки работы устранить. И действительно, 9 марта из ЖЭСа пришла новая смета. Сумма в ней уменьшилась до 257 тысяч рублей, но лишние 39 тысяч за не выполнявшийся монтаж металлопластиковых труб - в моей квартире прокладывали полипропиленовые трубы так и остались на месте.Снова не согласившись с содержанием сметы и уверениями коммунальников, что работы выполнены качественно, я был вынужден обратиться за экспертным мнением в институт “Белжилпроект”. И только здесь мне, наконец, предоставили заключение, где черным по белому было написано: “Расчет стоимости работ по монтажу труб водоснабжения из металлопластика применен незаконно и должен быть из сметы исключен”.На этом, правда, мое общение с районными и городскими коммунальниками не закончилось. После последовавших разбирательств в конце мая я получил уже третий вариант злополучной сметы: сумма в ней уменьшилась уже до 217 тысяч рублей. Фактически получается, что 4 месяца восстановления справедливости помогли мне сохранить 166 тысяч рублей — а это едва не половина первоначально выставленного мне счета! Но сколько сил, здоровья и времени мне, пенсионеру, пришлось на это отдать!Но это единичный случай. А что же делать тем людям, у которых не хватает знаний, терпения или смелости, чтобы ввязываться в подобные споры? Ведь, по большому счету, конфликт был прост и понятен с самого начала. Но его решение затянулось едва ли не на полгода. И как прикажете расценивать такую ситуацию?..”

А.МИХАЙЛОВИЧ, г.Минск

 
 
 

РЕКЛАМА