Минск впервые посетил финский коллега Деда Мороза — Йоулупукки

23.11.2010 10:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 ноября. 22 ноября в Минск впервые приехал Йоулупукки из финской Лапландии. В столичной ратуше он встретился с белорусским Дедом Морозом из Беловежской пущи, представителями туристической отрасли и журналистами.

На брифинге Йоулупукки рассказал, что в белорусском аэропорту он уже подписал около 100 открыток детям. Финский Санта-Клаус отметил, что ожидает много приятных впечатлений от своего визита в Беларусь: Минск ему понравился "душевными добрыми людьми и интересной архитектурой".

В программе визита Йоулупукки — посещение столичных спортивных объектов и цирка. 23 ноября он примет участие в семинаре для турфирм о возможностях Финляндии, встретится с детьми.

Йоулупукки также рассказал о традиции празднования Рождества в Финляндии. Накануне праздника, 24 декабря, финны встают достаточно рано, завтракают и отправляются в сауну или баню. Во второй половине дня по традиции готовят и едят рисовую кашу, а затем ждут визита Йоулупукки, который по легенде живет со своей женой тетушкой Моури в избушке на сопке Корватунтури. Чаще всего дети исполняют ему популярную рождественскую песню "Йоулупукки, Йоулупукки".

По словам финского Санта-Клауса, ежегодно он получает около миллиона писем и открыток от детей и взрослых со всей Европы: не только из Финляндии, но и Франции, Греции, Нидерландов и других стран. Причем, последнее время поток обращений возрос: Йоулупукки помнит то время, когда лишь некоторые родители позволяли себе связаться с Санта-Клаусом. В последние годы запрашиваемые подарки уже не такие "скромные", как раньше, а взрослые нередко просят дорогие вещи: роллс-ройсы, лимузины. Как подчеркнул Йоулупукки, все написавшие письма получают ответы.

Белорусскому Деду Морозу Йоулупукки привез варежки, "сделанные супругой". В свою очередь белорусский Дед Мороз подарил Йоулупукки книгу об истории Беловежской пущи.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин заявил, что визит Йоулупукки "лишний раз рекомендует Беларусь как открытую и туристическую страну". "Санта Клаус ассоциируется с приходом зимы, с подарками, с исполнением желаний", — сказал Кармазин. По его словам, этот визит также позволяет привлечь внимание к традиционным для зимы видам спорта: катанию на лыжах, коньки, санки.

Руководитель инфоцентра "Минск" Елена Плис выразила надежду, что визит Йоулупукки принесет с собой настоящую зимнюю погоду.


Анастасия Янушевская, БелаПАН.

 
 
 

РЕКЛАМА