СТАТКЕВИЧ – 6 ЛЕТ, УСС – 5,5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ. 21.by

СТАТКЕВИЧ – 6 ЛЕТ, УСС – 5,5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

26.05.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шокирующе жесткие приговоры вынес суд кандидатам в президенты и участникам акции 19 декабря.

Суд Ленинского района Минска признал кандидатов в президенты Беларуси Николая Статкевича и Дмитрия Усса виновными в организации массовых беспорядков 19 декабря и приговорил их к 6 и 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Д.Усс, находившийся до этого под подпиской о невыезде, заключен под стражу в зале суда.

Бывший милиционер Александр Класковский приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Кроме организации и участия в массовых беспорядках, А.Класковский обвинялся по ст. 369 - «Оскорбление представителя власти» и ст.382 УК - «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица».

Суд также приговорил обвиняемых по ч.2 ст. 293 УК - «участие в массовых беспорядках» Александра Квяткевича - к 3,5 годам лишения свободы, Дмитрия Буланова - к 3 годам, Артема Грибкова - к 4 годам лишения свободы с принудительным лечением от алкоголизма.

Приговор вынесла судья Людмила Грачева. Прокурор Кирилл Чубковец просил приговорить Николая Статкевича к 8 годам колонии усиленного режим, кандидата в президенты Дмитрия Усса - 7 годам колонии усиленного режима, участников Площади Александра Класковского - 8 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима, Александра Квяткевича - 4 годам колонии усиленного режима, Андрея Позняка - 4 годам колонии усиленного режима, Дмитрия Буланова - 4 годам колонии усиленного режима, Артема Грибкова - 4 годам с принудительным лечением от алкоголизма.

Адвокаты подсудимых заявили, что обвинение их подзащитных в организации и участии в так называемых массовых беспорядка – незаконно. Действия небольшой группы людей, вызванные спланированной провокацией, нельзя считать массовыми беспорядками. Кроме того, в суде не было предоставлено никаких доказательств того, что на площади Независимости якобы были поджоги и погромы. Наоборот, факты свидетельствуют, что «найденные» на площади куски арматуры и бутылки с жидкостью были туда подброшены. Первые протоколы осмотра площади после акции протеста свидетельствуют, что она была чистой. Вооруженного сопротивления органам правопорядка также не было, по той простой причине, что у демонстрантов не было оружия, а также, потому что все травмы, которые якобы получили свидетельствовавшие в суде спецназовцы – мелкие и в большинстве своем не были подтверждены судмедэкспертизой.

Николай Статкевич и Дмитрий Усс также никогда не призывали к насилию на встречах с избирателями и на Площади, они лишь говорили о необходимости бороться с фальсификациями итогов выборов мирным способом.

Столь суровый приговор Николаю Статкевичу, по мнению наблюдателей, вызван личной местью Лукашенко. Во время своего предвыборного вступления на Белорусском телевидении кандидат в президенты обратился к нему на «ты» и призвал: «Верни то, что украл! Верни народу выборы!».

Ранее еще один кандидат в президенты Андрей Санников, котрого называют основным конкурентом Александра Лукашенко на выборах, был осужден на 5 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Остальные кандидаты - Владимир Некляев и Виталий Рымашевский - получили условные сроки.

Рейтинг: 0

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шокирующе жесткие приговоры вынес суд кандидатам в президенты и участникам акции 19 декабря.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика