Однажды и на всю жизнь

17.06.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Указом Президента Республики Беларусь от 23 мая 2011 года за высокие достижения в производственной и социально-культурной сферах, значительный личный вклад в выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития республики в 2006 — 2010 годах медалью «За трудовые заслуги» награждена кондитер ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод» Минского облпотребсоюза Людмила Костромина.

Жизнь прожить — не поле перейти. На жизненных перекрестках всякое случается, и очень важно не растеряться, правильно выбрать ту единственную стежку-дорожку, которая доведет до заветной цели, не позволит заплутать в лабиринте сомнений и переживаний. В не столь отдаленные времена о Людмиле Костроминой можно было бы, наверное, сказать так: простой советский человек. В том смысле, что высоких должностей не достигла, каменных хором не нажила, а достойно несла свою трудовую вахту. Работа у нее всегда была на первом месте, и только, пожалуй, семью можно поставить рядом — «приют спокойствия, трудов и вдохновенья»…

Впрочем, при своей кажущейся приземленности Людмила Гуннаровна во всех отношениях личность незаурядная. Об этом вам скажет каждый из работников Клецкого производственно-пищевого завода, с которым она связана уже более двадцати лет. Как пришла сюда когда-то на производственную практику во время учебы в тогдашнем Барановичском профтехучилище Белкоопсоюза, так с тех пор и работает здесь бессменно в кондитерском цехе.

— Только несведущие люди считают профессию кондитера сладкой, — вздыхает Костромина. — На самом деле это очень нелегкий труд, не всякий выдержит, и если уж кто-то выбрал такую специальность, то, скорее всего, по призванию, по велению сердца.

Для самой Людмилы Гуннаровны дилеммы «Быть или не быть» не существовало. Это был ее осознанный выбор однажды и навсегда. Выбор, должен заметить, неожиданный. Ведь среди родных и близких никто не имел даже отдаленного отношения к кондитерскому ремеслу. После переезда из Краснодарского края на малую родину мамы — в Беларусь родители работали в одном из колхозов в Ивановском районе на Брестчине. Окончив среднюю школу, вместе с подружкой подали документы в Гомельский кооперативный институт, но набранных на вступительных экзаменах баллов оказалось недостаточно для зачисления в ряды студентов. Долго не раздумывала и тогда же, чтобы не потерять год, поступила в Барановичское профтех­училище на кондитерскую специальность. Хотя и была единственным ребенком, но в сельской семье лакомствами не часто баловали. А тут представилась возможность самостоятельно «лепить» эти самые лакомства. Для творческого полета — широчайший простор, знай только не ленись, вкладывай душу и фантазию в кондитерские творения. Благо от мамы, которая была известной рукодельницей, мастерски вышивала гладью и крестиком, передалось стремление к прекрасному, чем и не преминула воспользоваться. Потому что, прежде чем воплотиться в готовое изделие, идея должна сначала зародиться, принять осмысленные формы, и только затем можно приступать к ее практической реализации.

— Люблю работать с мастикой, — делится профессиональными секретами Людмила Гуннаровна. — Она очень пластичная, и при умелом обращении мастер способен создавать настоящие кондитерские шедевры.

Кстати, звание мастера-кондитера Костромина получила еще в 2007 году. Тогда на заводе проходил республиканский конкурс профессионального мастерства, и она тоже приняла в нем участие. Из шести представленных ею тогда тортов по предложенной новогодней тематике члены жюри особо отметили выставочный медовый. Он представлял собой рукотворную композицию, где стараниями кондитера с помощью различных ингредиентов словно ожили сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка в заснеженном лесу. Требовалась поистине ювелирная работа, чтобы с помощью мастики изобразить сотни еловых иголочек, не говоря о других, не менее сложных элементах фирменного творения.

Конечно, в повседневной жизни высокое искусство уступает место обыденной прозе. Ведь коллектив кондитерского цеха, в котором трудится Костромина, ежемесячно выдает «на-гора» в среднем 15 тонн сладкой продукции. Только тортов выпускается около тридцати наименований. А еще — кремовые пирожные, овсяное печенье, другие кондитерские изделия, причем с использованием только натурального сырья. Такова стратегическая линия предприятия, в соответствии с которой любые искусственные ингредиенты в производстве продукции сведены до минимума. Сроки реализации при этом, естественно, сокращаются, зато вкусовые качества просто отменные, да и себестоимость ниже. Не случайно клецкие «прысмакi» в магазинах не залеживаются, идут нарасхват. В 2009 году, например, четыре торта были удостоены золотой, двух серебряных и бронзовой медалей на престижном республиканском конкурсе. При этом награды высшей пробы был удостоен торт «Медуница», который изваяла, не подберу другого слова, именно Людмила Костромина.

Однако, как известно, не работой единой жив человек. Людмила Гуннаровна не без смущения призналась, что на заводе нашла свое счастье. Игорь тогда работал здесь водителем и, заметив симпатичную девушку, признался ей в своих чувствах. Вскоре и свадьбу сыграли. Чета Костроминых воспитывает двух дочерей. Старшая, Татьяна, учится в Могилевском государственном университете, а Анастасия — студентка Полесского государственного университета. Как видим, по стопам матери не пошли, но та по этому поводу сильно не расстраивается: у каждого свое призвание. Она ведь когда-то нашла его, значит, и у дочерей все получится. Ну а если уж все семейство собирается вместе, Людмила Гуннаровна обязательно выставляет на обеденный стол фирменный торт «Винни Пух» — с детских лет любимое лакомство девочек, для которой они остались таковыми до сих пор.

На снимке: кондитер ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод» Минского облпотребсоюза Людмила КОСТРОМИНА.

Фото: Анатолий БАСОВ

 
 
 

РЕКЛАМА