День Независимости в этом году совпал с традиционной встречей ветеранов Великой Отечественной на Кургане Дружбы.. 21.by

День Независимости в этом году совпал с традиционной встречей ветеранов Великой Отечественной на Кургане Дружбы.

04.07.2011 13:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

День Независимости в этом году совпал с традиционной встречей ветеранов Великой Отечественной на Кургане Дружбы.

Солдаты и партизаны из Беларуси, России и Латвии в 52-ой раз собрались на рубеже трех стран.

Репортаж Александра Свирского.
Курган Дружбы, который после распада СССР находится на территории Латвии, - объект уникальный. Для его создания использовали землю с могил партизан и солдат Красной армии, которые погибли во время Второй Мировой. Теперь Курган находится на стыке 3-х стран и от него идут 3 аллеи. Аллея в Россию обсажена кленами, в Латвию - липами, а белорусская аллея - березами.
Политические границы для памяти не помеха. С 1959 года три народа собираются в первое воскресенье июля, чтобы вспомнить, как это было. Россияне, белорусы и латыши в этот день забывают о национальности и становятся одним народом.
(Александр Якимов, депутат 10-го сейма Латвийской республики)
Границу между Россией и Беларусью все приехавшие пересекали беспрепятственно. А вот общаться с латвийскими участниками можно было на расстоянии.
А вот Петр Громов смотрел на латвийскую землю с тоской. В 93-м его выслали как оккупанта. А сын и дочь остались в Латвии. Редкая встреча с внуками оставляет в душе двойственные чувства.
(Петр Громов, житель России)
В этом году принимающей стороной стали россияне. Кроме уже ставших традиционных возложений цветов к монументам освободителей, организаторы дали возможность всем желающим расписаться на огромной георгиевской ленте. После этой встречи она перекочует в Псковский музей, как символ того, что подвиг ветеранов и спустя несколько десятилетий остается в памяти ныне живущих. А после окончания официальной части, для всех пришедших россияне организовали вечер у костра.
(Людмила Чичельницкая, режиссер (Россия)
Для некоторых поездка на Курган Дружбы уже стала обязательной. Владимир Лабковецкий здесь не в первый раз. Приехав в этом году, белорус не разочаровался. Российские организаторы словно специально для него привезли выставку оружия Второй мировой. Каждый экспонат был им тщательно изучен и осмотрен.
(Владимир Лабковецкий, житель Белоруссии)
А большинство российских гостей, как ни странно, в этот день интересовались больше белорусской торговлей. К примеру, выпеченные прямо на месте верхнедвинские булочки буквально растворялись в очереди из россиян.
Если бы не песни военных лет и приехавшие ветераны, эту встречу можно было спутать с экономическим форумом. Уж больно громко русский акцент размышлял вслух о низкой цене и высоком качестве белорусских продуктов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Солдаты и партизаны из Беларуси, России и Латвии в 52-ой раз собрались на рубеже трех стран. Репортаж Александра Свирского. Курган Дружбы, который после распада СССР...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика