В Международный день Вегана в Минске организовали особый мастер-класс.

02.11.2011 15:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Международный день Вегана в Минске организовали особый мастер-класс.

И овцы целы, и люди сыты. Они готовы делать сыр из семечек и конфеты из моркови, только чтобы не оскорбить свои вкусовые, а иногда и религиозные чувства. В Международный день Вегана (это такие вегетарианцы в квадрате, которые даже молоко не пьют) в Минске организовали особый мастер-класс. 

Ирина Живаева оказалась за праздничным столом и убедилась: вегетарианство - это не просто "отказаться от мясного".
Елена - вегетарианка уже два года. Всегда жалела животных, да и просто не любила вкус мяса. Вот и перестала употреблять его, как только начала жить самостоятельно.

Вегетарианские рецепты можно найти здесь

(Елена Бирюкова, вегетарианка)
Елена по профессии юрист, кулинаром стала по необходимости. Ведь кафе не балуют разнообразием блюд без мяса, в магазинах разве что овощами запасешся, а каких-то полуфабрикатов, чтобы быстро приготовить, нет. Вот и пришлось искать рецепты самой. Вот семечки волшебным образом превращаются в сыр! В приправу с таким вкусом. А всего - перемолоть их с несколькими добавками.
(Елена Бирюкова, вегетарианка)
Быстро, дешево, оригинально. И ломает стереотип, что вегетарианцы только каши едят да травой закусывают. Вот Елена - борец - вообще веганка. А значит, в отличие от вегетарианцев даже молочные продукты не употребляет. Тем не менее даже сладкое умеет делать без этого. На вид и не отличишь от обычного, да и на вкус тоже. Между тем, в этих конфетах - морковь. А этот тортик - из соков!
(Елена Полюхович, борец)
Пальчики оближут и невегетарианцы. Но в наших кафе такого не найдешь. Вообще, поесть не дома проблематично. Приходится по полчаса читать меню - состав всех блюд, а получишь какой-нибудь фарш в соусе. И хорошо еще, если вообще выбор есть.
(Ирина Белькович, вегетарианка)
Владельцы кафе говорят, что и рады бы делать вегетарианские блюда, но боятся, что будут они невостребованными, ведь очень дорогие. Так, многие животные компоненты заменяют соевыми молоком и бобами - а у нас их нет, надо завозить из-за границы. Со всеми налогами, наценками еда будет "золотой". Так что пока только по праздникам вегетарианцы могут без проблем перекусить чем-нибудь оригинальным. 

 
 
 

РЕКЛАМА