Астропрогноз-2012: землян ждет массовая катастрофа сознания

01.01.2012 11:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Случится ли в 2012 году нечто необычное, гадает весь мир. Не дай Бог, повторится такой тяжелый год, как 2011-й, говорят белорусы. Предсказания астрологов не то чтобы лишают нас надежды на лучшее, но посыл «не было бы хуже» прослеживается у каждого из них.


Конец света отменяется — уже хорошо

Владимир ВасюкПредстоящий год Дракона действительно принесет перемены, говорит астролог Владимир Васюк: «Дверьми этих перемен будет сознание каждого из нас и всего человечества в целом. Поэтому самое существенное, что будет происходить в предстоящие двенадцать месяцев — это серьезные перемены в массовом сознании отдельных людей, коллективов и мира в целом».

Глобальных природных катастроф, не раз предсказанного конца света ждут уже несколько десятилетий. Придется подождать еще, уверен астролог: «Если суммировать все — и положительные и отрицательные влияния в предстоящие 12 месяцев, то 2012 год не будет ничем отличаться катастрофическим. Если говорить о подобных событиях, то они возможны не ранее, чем в 2683 году. Катастрофа произойдет, но не в природе или обществе, а в сознании самих людей. Эта катастрофа будет называться необходимостью поменять отношение к окружающему миру».

Самое важное, что произойдет в этом году, отмечает Владимир Васюк, — это поворот в мышлении и сознании у каждого, чего действительно не избежать.

Павел Глоба Астролог Павел Глоба также в обсуждаемый многими конец света не верит, называя идею конца света «хорошим бизнес-проектом». «Нам надо ожидать более земных вещей, не самых радужных, но не имеющих отношения к концу света», — считает Глоба.


Кризис будет продолжаться

Никакой смены власти в Беларуси в 2012 году не предвидится, но жить станет тяжелее, чем сейчас, уверен Павел Глоба.

«2012 год по многим показателям не предвидится радужным. Вторая его половина принесет вторую волну всемирного экономического кризиса, которая продлится приблизительно три-четыре года. На Беларуси это отразится гораздо меньше, чем на западных странах, так как здесь есть сильная вертикаль власти, и западная система демократии здесь не достигла такого уровня, как в России. Поэтому в России будет хуже. В Беларуси пик кризиса ожидается в 2014-2015 году», — отметил Глоба.

Владимир Васюк подчеркивает, что события предстоящего года в политике и экономике не изменят свою энергетику. Кризис как продолжается, так и будет продолжаться. Начавшиеся в 2008 году негативные перемены будут идти волнами, одна за другой вплоть до далекого пока 2018 года.

«Семерка наиболее развитых стран встанет перед нелегким выбором — заниматься собственными внутренними делами или оказывать помощь менее успешным соседям, — предсказывает Владимир Васюк. — Крайний сценарий развития событий будет состоять в том, что многие из них просто будут не в состоянии обслуживать долги тех, кто переживает не легкое бремя долгового кризиса. Поэтому в предстоящий год те страны, экономическая ситуация у которых была не лучшей, продолжат свой путь по накатанной дороге. Те страны, которые хоть как-то смогли противостоять общемировому кризису, получат шанс на более или менее медленное восстановление».

Крупный бизнес в Европе и Азии столкнется с неразрешимыми проблемами, суть которых в том, что темпы развития и роста достанутся дорогой ценой. Несмотря на огромные вложения и издержки, результаты роста могут быть более чем скромными. Поэтому, отмечает Владимир Васюк, предстоящий год будет периодом сокращений и увольнений.

Предсказания Глобы на 2013 год

Несмотря на то, что уровень банкротств будет меньше, чем в 2011 году, все же в 2012 году станет обычным делом сокращение объема производства, избавление от нерентабельных подразделений. Поэтому, несмотря на медленный рост мирового рынка акций в первом квартале 2012 года и бурный рост во втором квартале, в последние пять месяцев будущего года ожидается серьезный спад.

Владимир Васюк считает, что с наступлением весны Европа может принять ряд очень жестких мер по ограничению эмиграции.

«Многие спорные вопросы страны-соседки будут стремиться решать отнюдь не мирными методами. Волна революций в арабских странах может закончиться к июню 2012 года. Но на смену революциям могут прийти взаимные претензии друг к другу, которые рискуют вылиться в вооруженные конфликты и противостояния. Наиболее вероятны такие события в июне и октябре. Причем, несмотря на непродолжительность военных конфликтов, масштабы применения силы могут быть очень и очень серьезными», — отметил астролог.


Деньги стоит хранить не в рублях

Как прогнозирует Владимир Васюк, до первых дней июля цены на нефть и нефтепродукты будут расти. Особенно значительный рост цен на нефть будет наблюдаться в марте и июне. После, с высокой долей вероятности, они вернутся к ценовым значениям, характерным для конца февраля 2012 года.

Падение цен на золото может продолжиться до последней недели февраля 2012 года, затем они возобновят свой рост.

Если говорить о курсе доллара США к единой европейской валюте, то до первых чисел марта, считает Васюк, доллар будет укрепляться до уровня в 1,18-1,19. Затем будет падать.

Вообще, июнь и июль 2012 года будут периодами стремительного роста спекулятивной составляющей на международных валютных и фондовых рынках.

«Что же касается нашего родного «зайчика», — отмечает астролог, — то процессы, которые наметились в 2011 году, по инерции войдут в год следующий. За исключением кратковременных и непродолжительных периодов, когда рубль будет укрепляться, все же в течение 2012 года его ожидает падение. Причем, если рассмотреть падение курса белорусского рубля по отношению к доллару США и евро, то падение по отношению к евро будет более существенным».

Наиболее значительными темпы падения могут быть во второй декаде января, а также в конце февраля, начале марта и в начале апреля 2012 года. Трудным для рубля будет конец июля и начало августа, а также середина октября.

Игорь КирюшинАстролог Игорь Кирюшин крах евро, о вероятности чего сегодня спорят финансисты, не прогнозирует. Он уверен, что при всех взлетах и падениях единой европейской валюты, испытываемые ею трудности носят временный характер.

Американскому доллару Игорь Кирюшин в ближайшие десятилетия пророчит лишение статуса первой мировой валюты. Пьедестал мировых валют, говорит он, лет через двадцать будет выглядеть так: 1-е место — юань, 2-е место — евро, 3-е место — доллар.

«Сейчас закладывается основа успеха юаня, и такая ситуация будет в течение 50 лет. Понятно, что белорусам стоит хранить средства не в белорусских рублях», — считает астролог Кирюшин.


Для экономики Беларуси год будет нелегким

Владимир Васюк отмечает, что для экономики нашей страны этот год будет нелегким. Петлеобразное движение Венеры и Марса создадут условия для ужесточения налогового законодательства, отмечает астролог. Больше всего это ужесточение коснется прав на владение землей, недвижимостью и автомобилями.

«Ужесточатся в правовом плане отношения между работодателями и рядовыми сотрудниками. Работодатели получат больше прав распоряжаться судьбой подчиненных. Вообще, на рынке труда нашей страны предложение превысит спрос гораздо больше, чем в другие периоды времени. Поэтому ожидания реформ по сценарию, который предлагает европейское сообщество, вряд ли оправдаются», — отметил он.

Игорь Кирюшин также не обещает нашей стране манны небесной. В ближайшие годы Беларусь ожидают постоянное преодоление препятствий, борьба с трудностями и долгами, заявил астролог.

Исходя из детализации его прогноза, в 2012-2013 годах нашу страну ждут существенное увеличение внешнего долга и гиперинфляция; распродажа государственной собственности — предприятий, инфраструктуры, земли и ее недр зарубежным государствам и компаниям; возможно, масштабная приватизация. Все это поможет не допустить экономического краха, считает Кирюшин. Кроме того, по его мнению, не удастся избежать сворачивания программ финансовой поддержки жилищного строительства, науки и образования на фоне увеличения расходов на спорт и силовые ведомства.


Не исключены осложнения отношений с Россией

Владимир Васюк подчеркивает, что, несмотря на вхождение в единое экономическое пространство, между Беларусью и Россией могут быть серьезные экономические проблемы, которые наше правительство будет решать ограничительными и протекционистскими методами.

Годы дракона для России являются периодами утраты геополитического влияния в мире, говорит астролог. Как показывает история, именно в эти годы консолидировались антироссийские силы, как в Европе, так и на Западе в целом.

Более того, уже весной 2012 года отношения России и США могут серьезно ухудшиться по иранской проблеме, а к октябрю эта тема и вовсе может стать доминантой на линии Москва-Вашингтон.

Астролог Игорь Кирюшин считает, что Беларусь в ближайшие годы может рассчитывать только на использование своего геополитического положения и на своего союзника — Россию.

А вот Павел Глоба предрекает, что в ближайшие годы Россия из-за внутренних проблем не сможет помогать Беларуси. По его словам, в 2014-2015 годах Россия экономически будет в очень тяжелом положении. В связи с этим она уже не сможет помочь кредитами Беларуси, которой придется выживать самостоятельно, считает астролог. «Это будет недолго, максимум два года, но эти два года нужно выжить: это действительно будет серьезное испытание», — заявил Глоба.

Зато по его словам, у Беларуси будут укрепляться связи с Китаем. Обе страны связаны со знаком Козерога, так как именно под этим знаком, отмечает Глоба, обе страны получили свою первую государственность.


«Ничего радужного нас не ждет, но это не повод для пессимизма»

«В ближайшие годы ничего радужного нас не ждет, но это не повод для пессимизма, потому что внутреннее состояние человека определяется не внешними факторами, а просто его настроением. Счастливым можно быть в любой ситуации», — подчеркнул Игорь Кирюшин.

Павел Глоба видит в предрекаемой им второй волне кризиса и положительные стороны: «Нас ждет очень интересное время. Эпоха застоя нулевых закончилась. С 2012 года нам будет интересно жить, наблюдать за новостями. Это продлится до конца 2020 года».

Владимир Васюк подчеркивает, что в целом 2012 год будет не самым трудным, если рассматривать перспективу ближайших 10-12 лет.

«И если кто-нибудь доживет до 2090 года и будет вспоминать с внуками и правнуками события года «конца света», то хорошо, если вспомнит одно или два действительно судьбоносных события. Знать возможные тенденции ближайших двенадцати месяцев нужно для того, чтобы мы могли сделать выбор и выработать правильное отношение к событиям», — отметил Владимир Васюк.



Елена СПАСЮК

 
 
 

РЕКЛАМА