В домах Солигорска установят 30 тысяч приборов автоматического регулирования освещения

23.02.2012 16:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В домах Солигорска установят 30 тысяч приборов автоматического регулирования освещения

  • Александра Петрова, Інфа-Кур'ер

 

В местах общего пользования многих жилых домов Солигорска уже работает более 13 тыс. датчиков, реагирующих включением освещения на движение или звук. Ещё более 5,5 тыс. приборов будут установлены в текущем году.

Как сообщил корреспонденту “IK” Дмитрий Прушак, главный энергетик коммунального предприятия, датчики позволяют уменьшить потребление электроэнергии примерно на 20%. Экономия от их использования в прошлом году составила 800 тыс. киловатт. Затраты на приобретение датчиков составят более 150 млн рублей.

Реализацию программы автоматического регулирования освещения ЖКХ "Комплекс" начало в конце 2010 года. На каждом светильнике монтируется фотошумовой датчик, который включает освещение. Отключается оно через 1 минуту. Установка приборов сопровождается консультацией жильцов и попутным устранением неполадок в электросети. 

Недавно компания КЭС-Холдинг подвел итоги конкурса "30 дней энергосбережения", который она проводила при поддержке одной из крупнейших в мире природоохранных организаций - Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF). Его главная цель - поощрение активных действий населения в сфере повышения энергетической эффективности.

По результатам работы конкурсной комиссии были награждены 107 самых и активных потребителей из шестнадцати регионов Российской Федерации.

В конкурсе принимали участие люди разного возраста и профессий - изобретатели, школьники, студенты, активисты-экологи, домохозяйки, пенсионеры, ветераны войны и труда. Анализ писем показал, что энергосбережением серьезная занимается в первую очередь старшее поколение, а также проектные структуры и организации - люди преклонного возраста были наиболее активной группой участников.

В рамках 30 днеи энергосбережения КЭС-Холдинг и WWF совместно с газетой Аргументы и факты рассказали потребителям о способах экономии Электро и тепловой энергии в домашних условиях, и о том, как это поможет снизить расходы на коммунальные услуги и способствовать сохранению природы. Чтобы получить призы, конкурсанты должны были поделиться опытом применения рекомендаций в письме-отчете Как я провел 30 дней энергосбережения. Победителей определила комиссия, в которую вошли представители холдинга, WWF и СМИ. "ЖКХ - это самая наиперспективная площадка борьбы за повышение энергоэффективности всей экономики. Важную роль в ней занимает пропаганда мер по энергосбережению в домашнем хозяйстве на всех уровнях, начиная с детских садов и школ. Такая деятельность позволит воспитать новое поколение потребителей, которые будут ценить энергию и максимально эффективно ее использовать ", - уверен президент компании КЭС Михаил Слободин. "Уменьшить потребление электроэнергии на 15% может каждый из нас не тратя почти ничего, достаточно лишь выключать за собой свет, утеплять двери, стены, окна, ведь через них зря пропадает больше тепла. Задумавшись об этом один раз, вы будете продолжать сохранять энергию и после конкурсного месяца , - говорит главный координатор проекта по энергосбережению России Инна Грицевич.

Энергетический аудит необходим ещё на стадии разработки проектной документации, дабы исключить излишний расход энергоресурсов. Целью энергоаудита является экономически целесообразное предложение по реализации программы энергосбережения на 15-20% в течении 5 лет

 
 
 

РЕКЛАМА