Аппетит уходит во время еды

22.03.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мясо нынче — продукт недешевый. Казалось бы, его качество просто обязано соответствовать высокой цене. Увы. В Минске несколько месяцев кряду сотрудники Комитета госконтроля проверяли, как производится и продается разнообразная мясная продукция. Полуфабрикаты из свинины, говядины, птицы, фарши, колбасы, пельмени, голубцы, блинчики, биточки, котлеты, руляды и прочие вкусности, что буквально каждый день попадают с прилавков в наши тарелки, изучали со всех сторон. Оценивали условия хранения на складах и прилавках, прослеживали путь от мясокомбинатов до магазинов по бухгалтерским документам, исследовали в лабораториях. Только что не пробовали на вкус. Как выяснилось, хорошо, что не пробовали. Специалисты санстанции, вооружившись лабораторным оборудованием, выявили в некоторых мясных продуктах... опасную кишечную палочку. Впрочем, и невооруженного взгляда контролерам было достаточно, чтобы выявить серьезные нарушения: истекший срок годности мяса, несоблюдение условий его хранения.


Фарш–бросок


— Мы проверяли «Белатлантику» и «Вазсервис–С» — двух крупных частных производителей мясной продукции, которую те реализуют без малого в двух десятках минских магазинов, — уточняет начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг по городу Минску КГК Татьяна Смолич. — А также оценили деятельность нескольких универсамов — «Волгоград», «Европейский», гипермаркета «Би–Март», которые не только продают мясные изделия, но и производят разнообразные кулинарные изыски в собственных цехах. Работу каждого объекта изучали в течение месяца. Особое внимание уделяли качеству и безопасности товара, соблюдению санитарных норм. Нарушения оказались у всех! Они в избытке выявлялись и на складах, и в торговых залах, и в кулинарных цехах, и на прилавках: истекший срок годности, несоблюдение температурных режимов хранения, условий товарного соседства, поточности технологических процессов (сырье и готовая продукция не изолированы в процессе производства) и т.д.


Примечательно, что проверка эта была плановой, то есть руководству предприятий и магазинов сообщили о ней за полгода и еще напомнили за две недели до прихода контролеров. Казалось, времени подготовиться — предостаточно. Однако, придя на склад готовой продукции одного из предприятий, проверяющие увидели лотки с фаршем без всякой маркировки.


— Срок годности у него небольшой, — делится подробностями Татьяна Дмитриевна. — К примеру, у свежего фарша без добавок — всего 12 часов. А в данном случае было не ясно, когда он изготовлен, сколько дней простоял и когда истекает срок его годности. Положено же так: произвел продукцию — ставь дату выработки и сдавай на склад. Судя по всему, все необходимые данные ставились перед самой отгрузкой, и какие сроки там указывались, можно лишь догадываться. Нарушители отделывались банальным объяснением: «Ой, забыли». В гипермаркете «Би–Март» наблюдали такую же картину: на собственной мясной продукции не нашли информации о дате и часе изготовления, условиях хранения.


Продают, чтоб не выбрасывать


Другое распространенное нарушение, обнаруженное проверяющими, хорошо известное и многим потребителям, — просроченный товар.


Его контролеры нашли как на складе предприятий–производителей, так и в их розничных магазинах. Просроченная курица попадала на прилавки и в виде тушки, и в виде полуфабрикатов, крылышек или окорочков. Или же отправлялась в кулинарные цехи, чтобы впоследствии стать, скажем, курицей гриль  -Курица гриль в домашних условиях , биточками или рулядой.


Так, на складе предприятия «Белатлантика» в холодильной камере залежалось 7 наименований полуфабрикатов более чем на 16 миллионов рублей. Среди них более 400 килограммов курицы, колбаски из птицы «Фирменные», «Белорусские», «Пикантные», наборы для бульона. Эту партию просроченного товара в ходе проверки изъяли, ее пришлось уничтожить. Та же участь постигла и 51 килограмм цыплят–бройлеров в магазине «Европейский».


Проанализировав лишь последнюю документацию, ревизоры уже постфактум установили, что проверяемые объекты продали населению 12 тонн мяса с истекшими сроками годности. 1,2 тонны просроченного сырья ушло в кулинарные цехи. Из него сделали начинку для блинчиков, котлеты и другие полуфабрикаты, которые впоследствии были кем–то куплены и съедены. Скажем, «Волгоград» произвел и продал кулинарной продукции из негодного сырья почти на 6 миллионов рублей, предприятие «Толми–Бел» — более чем на 10 миллионов.


Пожалуй, апогеем проверки стала опасная для здоровья кишечная палочка, притаившаяся в продукции и «Белатлантики», и «Вазсервиса–С». На пробу в лабораторию отправились блинчики с разнообразной начинкой, куриные биточки, пельмени, свинина. Опасную инфекцию обнаружили в двух из них — «Пельменях по–крестьянски» и в «Свинине рубленой в оболочке». Тревожен тот факт, что опасная продукция (на 5 миллионов рублей) уже была продана покупателям.


Птица без срока годности


Кишечная палочка — результат нарушения санитарных норм. А не соблюдаются они сплошь и рядом. Производители порой идут на это вполне осознанно, чтобы не нести финансовые убытки. Помимо того что втюхивают нам просроченную продукцию или наклеивают фальшивые маркировки, «продлевая» жизнь непроданному в срок товару, продавцы могут по нескольку раз замораживать и размораживать мясо, которое следует продавать исключительно охлажденным. Ведь срок хранения охлажденной курицы — пять суток, а замороженной — месяц.


Например, 4 предприятия («Белатлантика», «Семья–Комплекс», «Толми–Бел» и универсам «Волгоград») использовали в производстве и реализовали в розничной торговой сети после истечения срока годности 13,2 тонны самовольно замороженного мяса птицы на 200 с лишним миллионов.


Повторюсь, что нарушения выявлены в ходе плановой проверки. И к приходу контролеров готовились. Страшно предположить, что обнаружила бы внеплановая ревизия.


Кстати


В ходе проверки сотрудники КГК забраковали товара с неизвестной датой происхождения почти на 37 миллионов рублей, в том числе с истекшим сроком продукции на 34 миллиона. По результатам проверок 5 юридических лиц и два десятка продавцов оштрафованы более чем на 66 миллионов рублей.

Автор публикации: Марина ДОНИНА

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
 
 

РЕКЛАМА