Подход к ремонту жилого фонда в Гомеле изменился: капремонтов станет меньше

11.04.2012 09:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подход к ремонту жилого фонда в Гомеле изменился: капремонтов станет меньше

Телерадиокомпания "Гомель"

В Гомеле основное внимание теперь будет уделяться текущему ремонту жилья. Что касается ремонта капитального, то он тоже сохраняется, однако объемы работ будут значительно уменьшены.
 
По словам специалистов Гомельского ЖКХ сейчас 60% жилых домов нуждаются в ремонте. Чтобы их полностью привести в порядок, потребуется не менее 50-ти лет. В связи с этим упор решили сделать на текущий ремонт. Скажем, если в доме протекает крыша – её отремонтируют, после чего займутся следующим домом. Если же есть необходимость еще в каком-либо ремонте, то вопрос будет решаться индивидуально. Впрочем, на выполнение определенных работ жильцы могут с ремонтниками заключить договор сами.
 
Николай Михалко, прораб ОАО “Гомельремстрой”:

- Бывают такие незапланированные. Жильцы просят. Отдельно составляем договор с нашей организацией, и мы выполняем эти работы.
 
Начиная с прошлого года финансирование работ по текущему ремонту увеличилось. По Гомелю, например, к 8-ми плановым миллиардам рублей добавили еще 13. В этом году на эти цели запланировано уже около 40 миллиардов рублей.
 
Увеличение финансирования ремонтных работ уже дало положительный эффект. То же количество жалоб населения сократилось на треть.
Что касается капитальных ремонтов – они будут проводиться. Но теперь, скажем, металлопластиковые окна в квартирах за государственный счет менять не будут, зато ставить будуи качественные, как металлопластиковые окна в спб. Ремонту и замене будет подлежать только то, что в этом нуждается. По-прежнему будет уделяться большое внимание ремонту и утеплению фасадов жилых домов. А для проведения ремонтов создаются специализированные бригады.
 
Валерий Растокин, начальник жилищного отдела КПУП “Гомельское городское ЖКХ”:

- Созданы бригады, звенья, в которых имеются специалисты, притом обученные специалисты, для выполнения работ по текущему ремонту кровли, ремонту фасадов, инженерных сетей. И это дает значительное увеличение объемов выполняемых ремонтных работ

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player. 

 
 
 

РЕКЛАМА