«Бацькаўшчына» призывает защитить честь и достоинство белорусов Прибайкалья

18.04.2012 20:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Правление МОО «Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» выражает большую обеспокоенность по поводу уголовного преследования молодежного клуба «Кривичи» при Иркутском товариществе белорусской культуры имени Яна Черского и его председателя Олега Рудакова и обращается за помощью в отстаивании его чести и достоинства к белорусам мира.

Как стало известно, по распоряжению Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области в квартире Рудакова и в офисе Иркутского товарищества белорусской культуры 12 апреля были проведены обыски.

По информации Олега Рудакова, сотрудниками правоохранительных органов у него были изъяты 2 компьютера, ноутбук и некоторые книги, в том числе «Кто есть кто в Великой Отечественной войне» на русском языке. В офисе ИТБК были изъяты книга «Антыбальшавіцкія паўстаньні на Беларусі» («Антибольшевистские восстания на Беларуси»), пять календариков с изображением военных Белорусской Народной Республики и Белорусской краёвой обороны, а также неизвестно кем оставленная книжечка по саентологии и три номера газеты «Наследие предков» за 2004 год.

Олегу Рудакову предъявили постановление об обыске, где было сказано, что заведено уголовное дело, в котором он фигурирует как лидер «экстремистской группировки «Молодежный клуб «Кривичи». Ксерокопию постановления сделать не разрешили. «В постановлении об обыске написано, что я являюсь духовным лидером этой группировки, что я «выстроил жесткую иерархию и безусловное подчинение мне как лидеру», что я обучаю боевым искусствам, запрещаю в рамках группировки разговаривать на русском языке и много чего еще, что, безусловно, бред», — сообщил Олег Рудаков.

По мнению Рудакова, такие неадекватные действия в отношении него были вызваны тем, что правоохранительные органы Иркутска завели уголовное дело об экстремизме против белоруса Алексея Кухты, активиста молодежного клуба «Кривичи», созданного при Иркутском товариществе белорусской культуры. Алексею Кухте предъявлено обвинение по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По информации Олега Рудакова, Алексей Кухта разместил на своей личной странице «Вконтакте» профашистские и антисемитские высказывания и фотоснимки. Также он является модератором странички молодежного клуба «Кривичи» «Вконтакте». Там он разместил фильм «Беларускі рэзістанс» («Белорусское сопротивление») и фото деятелей Белорусской краёвой обороны. Он сделал это по личной инициативе, не предупредив об этом Олега Рудакова.

В связи с этим уголовным делом второй раз за неделю были проведены обыски в квартире председателя Олега Рудакова и в офисе Товарищества.

Попытка привлечь Олега Рудакова к уголовной ответственности как лидера «экстремистской группировки «Молодежный клуб «Кривичи» выглядит абсолютно необоснованной и даже абсурдной, заявляют в объединение белорусов мира «Бацькаўшчына».

«Уже более 15 лет Олег Рудаков трудится на поприще популяризации белорусской культуры в Прибайкалье. Мероприятия ИТБК посещают люди разных национальностей и вероисповеданий, представители органов власти и СМИ. Видеорепортажи о деятельности ИТБК регулярно показывают местные телеканалы, — отмечается в заявлении «Бацькаўшчыны». — Олег Рудаков награжден многочисленными почетными грамотами, в том числе Почетной грамотой губернатора Иркутской области. Он является членом Консультационного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве культуры Беларуси. В апреле 2010 года за личный вклад в сохранение традиций белорусской культуры Олег Рудаков был награжден медалью Франциска Скорины».

Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» возмущено действиями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, «которое даже при наличии оснований для возбуждения уголовного дела в отношении г-на Кухты не имело ни причин, ни морального права своими действиями наносить урон Олегу Рудакову и Иркутскому товариществу белорусской культуры».

Правление МОО «Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» заявляет, что Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского и созданный при ИТБК молодежный клуб «Кривичи» занимаются исключительно культурной деятельностью, в частности, деятельностью по возрождению и популяризации духовных и культурных ценностей белорусского народа в Прибайкалье, распространению и поддержке белорусских национальных традиций, ремесел, обрядов и языка. Объединение «Бацькаўшчына» тесно сотрудничает с ИТБК с момента создания товарищества в 1996 году. Руководство «Бацькаўшчыны» хорошо знает лично Олега Рудакова и многих активистов ИТБК.

Правление объединения белорусов мира «Бацькаўшчына» призывает общественность Беларуси, организации белорусской диаспоры во всем мире защитить честь и достоинство Иркутского товарищества белорусской культуры и ее руководителя Олега Рудакова и посылать соответствующие обращения в посольство России в Беларуси и в прокуратуру Иркутска.

 

 
 
 

РЕКЛАМА