В Вороново разгорелся скандал после "нестандартного" урока черчения. 21.by

В Вороново разгорелся скандал после "нестандартного" урока черчения

30.04.2012 15:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Вороново разгорелся скандал после "нестандартного" урока черчения

  • Вороновская газета

Только ленивый в г.п. Вороново не мусолит тему увольнения учителя черчения Вороновской средней школы Т. Историю раздул сайт voronovo.by, который разместил серию материалов автора mihas: "Родители, по совместительству работники райисполкома, уволили учителя черчения за плохие оценки своим детям?!", "Новые факты и подробности увольнения учителя", "Конфликт продолжается: председатель и учителя "не поняли" друг друга на общем собрании". Публикации вызвали шквал эмоций и буквально взорвали поселок, пишет "Вороновская газета".
 
Что же произошло на самом деле? Родители учащихся передали председателю райисполкома аудиозапись одного из уроков, сделанную их детьми, где на протяжении длительного времени учитель черчения объясняет учебный материал, используя скаредную лексику, более подходящую для фильмов с грифом "для взрослых".
 
Прослушав шокирующую запись, Николай Розум пригласил к себе на беседу автора сих непристойностей, а также директора школы и начальника отдела образования. Факт некорректной формы подачи учебного материала учительница подтвердила, однако объясняться отказалась и написала заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.
 
Казалось бы, "стыдный" инцидент исчерпан, и все стороны без лишнего шума расстались с миром. Но не тут-то было! На сайте voronovo.by появляется статья, не соответствующая действительности, где факт преподносится в абсолютно искаженном виде: "Родители, по совместительству работники райисполкома, уволили учителя черчения за плохие оценки своим детям?!".
 
Дабы пресечь сплетни и домыслы, Николай Аркадьевич обратился к читателям сайта и объяснил истинную причину увольнения учителя, подчеркнув, что в учебный процесс школ района руководство не вмешивается. Но "если впредь подобные факты "педагогического общения" будут допущены и подтверждены, будут уволены и учитель, позволивший себе такое, и директор школы за отсутствие должного контроля и несоответствие занимаемой должности". Свои разъяснения пользователям сайта дал также начальник отдела образования Александр Кашлей. Промолчал лишь директор школы, где произошла эта история.
 
Распаленные "горяченькой" темой, любители покопаться в грязном белье за несколько дней оставили около шестисот (!) комментариев на сайте. Грязью заляпали всех: учителей, школьников, их родителей, администрацию школы, представителей местной власти. Многие приняли сторону уволившегося педагога, кто-то возмущался методами ее преподавания, кто-то судачил о наглости и распущенности современных школьников, кто-то упрекал чиновников во вмешательстве во внутренние дела школы, а кое-кто настаивал на том, что школьники спровоцировали ситуацию, чтобы отомстить учителю за заниженные оценки…
 
Чтобы окончательно утихомирить страсти, председатель райисполкома провел встречу с педагогами Вороновской средней школы. Пытался глубже вникнуть в обстановку, сложившуюся в школе, разобраться во взаимоотношениях школьников и педагогов. Но разговор не получился.
 
— В школе нездоровая атмосфера, — отметил после встречи Николай Розум, — и об этом нельзя умалчивать. Многие педагоги, как ни странно, приняли сторону уволенной учительницы. Считают ее хорошим педагогом и во всем винят детей. Настаивают на том, что современные дети неуправляемы и с ними работать невозможно! Хотя не могут не понимать, что асоциальное поведение учителя в школе категорически недопустимо. Каким бы сильным предметником он ни был…
 
Разговор начистоту состоялся и с родителями девятиклассников. Их мнение однозначно: такому педагогу в школе не место. Оказывается, они неоднократно жаловались классному руководителю на странные методы преподавания Т., и в педколлективе об этом знали, но меры почему-то не приняли.
 
— Никому ничего комментировать не стану, пожалуйста, оставьте меня в покое, — заплакала в трубку главная героиня этой истории, когда я позвонила ей на мобильный телефон. Комментарии, как ни странно, отказался давать и директор школы Анатолий Бондарев…
 
Лишь когда в скандал вмешались СМИ, председатель райисполкома Николай Розум, который до этого упорно не хотел выносить сор из избы, в присутствии представителей местной власти, отдела образования, средней школы (увы, без директора, который не смог прийти.Прим. авт.), профсоюзов включил злосчастную аудиозапись урока. Даже виды видавшие мужчины краснели, слушая "неординарный" урок черчения. Ведь какое бы ни было время, учитель в понимании любого здравомыслящего человека был и остается символом целомудрия, чистоты и порядочности. И оправдать такие "экстравагантные" формы преподавания ничем невозможно.
 
…В этой истории нет победителей. Одни пострадавшие. Жаль детей, получивших горький урок и невольно втянутых в скандальную историю. Их родителей. Педагогический коллектив, попавший в двусмысленную ситуацию. Председателя райисполкома, вынужденного разбираться в дрязгах. Жителей района, посвященных в бессмысленную перебранку на сайте, где ложь и клевета лились потоком.
Сайт voronovo.by, который ежедневными публикациями разжигал все новые страсти, между тем сделал себе своеобразную рекламу. Видимо, его администратор забыл, что за публикацию клеветы в интернете можно ответить по всей строгости Закона, который предусматривает привлечение к уголовной ответственности. Указ президента Республики Беларусь № 60 от 1 февраля 2010 года "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" приравнял интернет к средствам массовой информации. Ощущение полной свободы и вседозволенности, возникающей в Сети, не должно "сносить крышу" и порождать низменные чувства. Мы должны оставаться людьми как в реальном мире, так и в виртуальном. Отвечать за свои слова. На уроках. Дома. И в Сети. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только ленивый в г.п. Вороново не мусолит тему увольнения учителя черчения Вороновской средней школы Т. Историю раздул сайт voronovo.by, который разместил серию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика