Пригнать - все равно что угнать?

17.07.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доверие наивных покупателей и красивая “картинка” — главное оружие автомобильных мошенников.

Следует помнить, что покупка подержанной машины за границей всегда таит в себе риск потери денег.

Мошенник поневоле

Даже опытный посредник-перегонщик, может оказаться за границей в очень непростой ситуации. Как рассказал перегонщик Андрей, сама заграничная поездка, ожидание нужной машины на аукционе, оформление документов требуют немалых расходов. Потерять деньги можно, ожидая и не дождавшись нужной машины на аукционе, договариваясь с недобросовестными участниками аукционов, владельцами автохаусов или обычными мошенниками, которых за границей предостаточно. В итоге, можно растратить деньги в дороге, стать жертвой заграничного ловкача и вернуться ни с чем.

— Не раз мы разбирали такие дела, — вспоминает заместитель начальника отдела второго управления главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Алексей Малахов, — когда перегонщик, потерпев неудачу за границей и желая вернуть долг первому покупателю, берет деньги у второго, третьего и т. д. Тем самым множит долговую пирамиду. И если в такой ситуации перегонщик снова терпит убытки, то ему уже сложно рассчитаться с долгами.

Естественно, в данной ситуации должники ведут себя по-разному: пытаются снова одолжить денег и наладить свой бизнес, распродают имущество или скрываются от кредиторов.

— Часто деньги возвращаются несостоявшемуся покупателю по суду, — отмечает Алексей Малахов, — но это при условии, если он знает человека, не выполнившего своих обязательств, сможет его найти и доказать суду передачу определенной суммы денег.

Отдал деньги “хорошему” человеку

Иногда желание приобрести собственный автомобиль настолько “ослепляет” человека, что он отдает деньги случайному знакомому или незнакомому, без рекомендаций, расписок и договоров, толком не поинтересовавшись даже, как его фамилия и где он прописан. Здесь велик риск нарваться на профессионального мошенника, который, собирая деньги у разных простаков, даже не планирует поездку за машинами, ну разве что собирается в отпуск куда-нибудь на Канары за чужой счет. В данном случае найти злодея и доказать факт мошенничества, преступный умысел, будет чрезвычайно трудно, но в отдельных случаях возможно.

Недавно удалось найти минчанина, который под предлогом покупки автомобиля “инфинити” взял у женщины 35,5 тысячи долларов и скрылся в неизвестном направлении. Теперь беглецу грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Еще один случай был в Гродно. Там автолюбитель отправил в долгое путешествие 4 тысячи долларов и 4 миллиона 600 белорусских рублей. От бывшего судимого гражданина, пообещавшего пригнать недорогую машину, долго не было ни ответа, ни привета, пока его не разыскала милиция.

 Чтобы не попасться на удочку мошенников, сотрудники милиции советуют:

  • Не поддаваться на уговоры незнакомых людей выгодно купить машину.
  • Оформлять документально все сделки с посредниками-перегонщиками на оказание услуг.
  • Не осуществлять сделки через интернет с незнакомыми продавцами.
  • Обо всех выявленных фактах мошенничества сообщать правоохранительным органам.

Советы, казалось бы, простые и очевидные, но следует им почему-то не все. А стоило бы, ведь это гораздо легче, чем потом найти ваши кровные и мошенника, их умыкнувшего.

Заплатил ... за “картинку”

— Часто наши граждане попадают в сети мошенников, которые заваливают их интересными предложениями через интернет, — рассказывает Алексей Малахов. — Для приманки вывешивают на сайте похожие предложения по разным ценам. При этом действуют аккуратно, существенно не занижая цену товара, чтобы все выглядело правдоподобно. Ведут переписку с клиентом, торгуются. А как только деньги оказываются на их счете — бесследно исчезают.

Кстати, сами перегонщики очень редко отправляют задаток за машину через интернет, например на http://aweb.ua/.

— Как правило, — поделился опытом перегонщик Андрей, — за красивой фотографией и недорогим ценником может скрываться “утопленник”, проржавевшее или сваренное-переваренное из разных деталей авто. К тому же далеко не все владельцы автохаусов спешат возвратить задаток, в случае отказа от покупки.

— Наши же граждане умудряются не только отправить на заграничный счет задаток в размере от 500 до 1 тысячи долларов, — отмечает Андрей Малахов, — но и оплатить часть, а то и всю стоимость машины.

В частности, идет разбирательство дела о перечислении предоплаты в размере трех с половиной тысяч долларов при помощи “Вестерн Юнион” за границу из одного  районного центра Гомельской области. Там тоже клюнули на “вкусную наживку” в виде автомобиля “фольксваген”, но так и не дождались обещанного. В большинстве случаев вычислить такого мошенника очень сложно. Однако бывают случаи, когда владелец счета находится в Беларуси, может быть даже в соседнем доме или квартире, притворяясь иностранцем. И тогда ему уже не избежать ответственности. Да, до чего дошел прогресс!

 
 
 

РЕКЛАМА