В Минске открывается антикафе, а в Гомель приедет “Ливерпуль”

28.07.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последний месяц лета нужно провести так, чтобы впечатлений хватило на весь учебный или рабочий год. Так что лучше не лежать на диване, а отправиться на самые интересные мероприятия августа. “НГ” составила список из пяти мест и событий, которые обязательно нужно посетить в ближайшее время.

Бэтмен снова возвращается

Если вы еще не сходили на новый фильм о человеке — летучей мыши, сделайте это обязательно. В фильме “Темный рыцарь: Возрождение легенды” один из самых популярных в истории супергероев возвращается, чтобы опять спасти родной город от злодея. Уровень спецэффектов (некоторые из них исполняются впервые), напряженный сюжет и отличный актерский состав — это далеко не все, что можно сказать об этом фильме.

Как снимали фильм Темный рыцарь: Возрождение легенды

Отметим, что последние две части франшизы о Бэтмене не обошлись без скандалов. До премьеры первой части “Темного рыцаря” не дожил исполнитель одной из главных ролей в фильме — Хит Леджер, сыгравшей злодея Джокера. Актера нашли мертвым в собственной квартире. Экспертиза установила, что Хит умер от острой интоксикации, вызванной приемом болеутоляющих. Актер был награжден премией “Оскар” за роль в “Темном рыцаре” посмертно, а сам фильм высоко оценен кинокритиками и попал в сотню шедевров кинематографа.

Еще более скандальной получилась премьера второй части “Темного рыцаря”. Во время премьерного показа фильма в американском городе Аврора в пригороде Денвера преступник открыл стрельбу в кинотеатре, убив 13 человек и ранив 59. Преступник был одет в противогаз. Часть зрителей приняла выстрелы и крики за спецэффект в фильме. Вскоре после прибытия на место происшествия полиция арестовала подозреваемого в стрельбе — 24-летнего Джеймса Холмса. По одной из версий, Джеймс решился на преступление, потому что не сумел купить билет на премьеру фильма.

В связи с трагедией премьеры в Париже, Мексике и Японии, которые должны были посетить режиссер фильма и главные актеры, были отменены, а рекламная кампания фильма в Финляндии приостановлена.

В Беларуси премьера ленты состоялась в четверг. Если вы еще не посмотрели “Темного рыцаря”, советуем посетить кинотеатр.

You`ll never walk alone

Настоящий праздник футбола ожидается 2 августа в Гомеле. Местный одноименный клуб примет на домашнем стадионе легендарную команду из Англии — “Ливерпуль”.

Матч состоится в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. “Гомель” по сумме двух матчей одолел македонскую “Ренову” и теперь готовится к встрече с одним из самых титулованных английских клубов.

Мерсисайдский клуб основан еще в 1892 году и является одним из самых успешных в Англии. Это единственный английский клуб, добивавшийся победы в Кубке чемпионов пять раз, также “ливерпульцам” принадлежит английский рекорд по количеству выигранных европейских титулов. Кроме того, “Ливерпуль” одиннадцать раз выигрывал еврокубки.

Сегодня английский гранд занимает восьмую строчку в списке самых высокооплачиваемых команд мира.
Как только стало известно, что “Гомель” может сыграть с “Ливерпулем”, поднялся нешуточный ажиотаж. По некоторым оценкам, матч может посетить до 30 тысяч человек.

К слову, “Гомель” не первая белорусская команда, которая сыграет с клубом из Ливерпуля. До этого в рамках группового этапа Лиги Европы борисовский “БАТЭ” дважды сыграл с ливерпульским “Эвертоном” — заклятыми врагами нынешних соперников “Гомеля”. Напомним, тогда борисовчане дома уступили англичанам со счетом 1:2, а в гостях одержали победу с минимальным счетом.

Кафе с приставкой “анти”

В конце лета в Минске открывается необычное кафе. Здесь вам не придется платить за заказ. В заведении под названием “Часы Фишера” плата будет взиматься только за время, проведенное в кафе.

Создатели кафе, которое откроется неподалеку от парка Челюскинцев, ожидают, что оно будет популярно среди творческой молодежи. В “Часах Фишера” будет все для отдыха: настольные игры, маленькая сцена, уютные кресла и диваны и даже клуб знакомств. На столиках разложат смайлики, с помощью которых можно показать, готов ли ты к новому знакомству.

Обещают, что в кафе напоят чаем или кофе и угостят печеньем абсолютно бесплатно. Кроме того, сюда можно приходить со своей едой. Есть только два запрета: алкогольный и табачный. Ожидается, что минута, проведенная в заведении, обойдется посетителю в 300 рублей.

Фрик-пикник

4 августа на реке Ислочь состоится необычный арт-пикник. Организаторы предусмотрели для посетителей развлечения на любой вкус. Игры — бадминтон, фрисби, дартс, головоломки, — проект “Фотосушка” — инсталляции, фотовыставки, ночные показы, а также йога, стрит-арт, капоэйра и многое другое. Приедут на арт-пикник и иностранные гости. В качестве хэдлайнеров выступит популярный в Европе дуэт из Финляндии LCMDF. Планируется, что арт-пикник под названием Freesbee Summer Party соберет творческую молодежь со всей Беларуси.

Финальный аккорд

Закончить летние каникулы лучше всего в минском парке развлечений “Дримленд”. В первый день осени здесь состоится ежегодный фестиваль белорусской музыки “Рок па вакацыях”. Это знаковое мероприятие в современной белорусской культуре. В начале 90-х возникла идея устроить для школьников и студентов праздник неформального общения после летних каникул и показать готовность музыкантов к новому концертному сезону.

Первый фестиваль состоялся 1 сентября 1993 года и до 1997-го мероприятие проходило ежегодно. Затем последовала длительная пауза. “Рок па вакацыях” возродился в 2008 году и снова проводится каждый год.

В фестивале примут участие группы Akute, Pomidor/Off, Clover Club, Znich, J-J Bingz, ZM99 и Step Hall.

 
 
 

РЕКЛАМА