Молодеченский район: Край, в котором хочется жить

10.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такое впечатление произвел на журналистов “НГ” Молодечненский район, в котором они побывали впервые с прошлой осени.

Если вы оказались в белорусском райцентре с уютными свежепокрашенными домиками, зелеными ухоженными бульварчиками и отличной инфраструктурой — будьте уверены, не так давно здесь проходили республиканские “Дажынкі”. Даже самые придирчивые и скептичные работники пера не смогли не признать очевидную разницу между до и после, посетив на днях давно знакомый, изъезженный в свое время вдоль и поперек благодаря частым журналистским командировкам Молодечненский район. Мы не были здесь год. И, признаться, остались под впечатлением.

Такая вот вечная молодость

Прошедшие минувшим летом “Дажынкі” стали для района своеобразным шансом заявить о себе, который он успешно использовал. К примеру, в нынешнем году Молодечно получил статус экологической столицы (ручаемся, что во многом это заслуга местного парка Победы с искусственными водоемами в окружении островков с беседками, фонтанами и аттракционами). Центральную площадь “освободили” от выхлопных газов многочисленных авто, организовав здесь современную пешеходную зону. А в ноябре прошлого года распахнул свои двери для посетителей новенький спортивно-развлекательный центр, в котором уже прошел один из финальных турниров республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею “Золотая шайба”. Причем фитнес- и тренажерный залы, аквапарк, бассейны и боулинг здесь никогда не пустуют, приезжают даже школьные группы из Минска, Воложина, Вилейки. Да и не только ребятня. И не только белорусская. У входа в боулинг журналисты “НГ” нос к носу столкнулись с российскими туристами Мариной и Андреем. Студенты МГУ вот уже три лета подряд совершают небольшие путешествия по странам СНГ. Этим августом решили заглянуть в Беларусь. А информацию о преображении Молодечно нашли на одном из белорусских сайтов. “Приехали убедиться, на самом ли деле все так хорошо, как расписано. И убедились! Качество услуг в вашем центре ничуть не хуже европейского, а нам, поверьте, есть с чем сравнивать. Это город для молодежи, здесь комфортно и не хочется уезжать!” — поделились своими впечатлениями москвичи.

...И море по колено

Побывать в Молодечненском районе и не посетить поселок Чисть — это значит не увидеть поистине европейский уголок на карте Беларуси. Новый Дом культуры с современным актовым залом и отличной библиотекой, уютные новостройки с видом на лес, прелестное двухэтажное строение, напоминающее небольшой санаторий, а на поверку оказывающееся поселковой больницей, и, наконец, реконструированный детский садик, при виде которого остается только сожалеть, что твое собственное детство давно прошло. Судя по всему, его неугомонным воспитанникам, в гости к которым мы нагрянули сразу после тихого часа, взрослеть пока явно не хочется. Да и зачем, если в маленькой стране под названием детский сад можно поваляться под импровизированным звездным небом в комнате релаксации, порезвиться в бассейне, побывать в гостях у сказки и сытно, словно у бабушки в деревне, питаться трижды в день?

— Мы стремимся сделать наш небольшой молодечненский край тем местом, где хочется расти, жить и работать, — говорит председатель Молодечненского райисполкома Федор Домотенко. —Многое уже предпринято для воплощения этой идеи в жизнь. Объем запланированных работ в городе и районе был настолько большим, что сделать все, как говорится, без сучка и задоринки не получилось. Это касается, например, ремонта некоторых зданий. Но все, что было обещано людям, мы обязательно выполним. Уверен, что с такими инициативными людьми, как молодечненцы, которые с необыкновенной заботой и любовью относятся к своему краю, мы сможем многого достичь.

Релаксотерапия для буренок

Несмотря на то что Молодечненский район по праву считается промышленным сердцем Минщины (сегодня здесь работает 49 предприятий основной промышленной группы, в отрасли занято более 16,3 тысячи человек), все большими темпами развивается здесь и сельское хозяйство. В прошлом году было закончено строительство первой очереди двух новых молочно-товарных ферм: в ЧУП “Забудова-Агро” на 1000 коров и в агрофирме “Лебедево”, филиале РУП “Минскэнерго”, на 800 коров с доением на установке “Робот”, способной обеспечивать уход за животными, преддоильную подготовку и непосредственно сам процесс доения. Причем в планах у руководства обоих хозяйств — не останавливаться на достигнутом. “Сейчас на ферме только идет процесс заполнения, всего будем содержать 2250 голов крупного рогатого скота, из них 800 — дойного стада, — говорит директор агрофирмы “Лебедево” Аркадий Осипович. — Сегодня средний удой с коровы — 24 литра молока в сутки, бывает и свыше 30. Согласно бизнес-плану ферма должна окупиться через десять с половиной лет, но мы уверены, что это произойдет раньше”.

Обычно директора подобных предприятий любят демонстрировать, какие отличные условия труда созданы для работников. Комнаты для приема пищи, душевые... Несмотря на то что все это имеется и в “Лебедево”, Аркадий Осипович решил соригинальничать и повел журналистов полюбоваться на то, как многочисленные буренки хозяйства проводят свое свободное время. Оказалось, здесь строго следят за тем, чтобы “молочные фермы на четырех ножках” как можно больше двигались. Профилактика атеросклероза, наверное? За забором, на специально отведенной под это благое дело территории свободные от сдачи “Роботу” своей продукции крупнорогатые дамы лениво прогуливаются и наверняка ведут друг с другом задушевные коровьи беседы. “Конечно, в будущем и эти гектары земли предстоит использовать максимально эффективно, но пока что вот —  своеобразная релаксотерапия для наших кормилиц”, — объяснил директор.

А в “Забудова-Агро” решили отказаться от полностью роботизированной системы доения. Руководитель хозяйства Владимир Лукша считает, что  никакая машина не заменит непосредственный контакт человека с животным. Надо сказать, что подобный подход к проблеме XXI века — глобальной замене людей компьютеризированной техникой, похоже, сказывается на продукции фермы не худшим образом: молоко здесь выше всяких похвал. Это, к слову, признают не только белорусские, но и российские эксперты.

 Справка “НГ”

При подготовке к “Дажынкам” в Молодечно было освоено 900 миллиардов рублей. Основная часть этих средств, конечно, пошла на развитие и благоустройство самого районного центра. Здесь, в частности, реконструирован костел, отремонтирована гостиница, построены великолепные “Молодечно-Арена” и амфитеатр, жилые массивы. Следует отметить, что в 2011 году на финансирование отраслей социальной сферы было направлено 300, 1 миллиарда рублей, что составляет в общем объеме расхода бюджета Молодечненского района 59,3 процента. За счет повышения эффективности, качества и доступности медицинской помощи населению района, оснащения современным медицинским оборудованием, благодаря улучшению материально-технической базы учреждений и профессионализму медицинских работников здравоохранение района в 2011 году вышло на стабильные позиции. Кроме того, в учреждениях образования было проведено текущих и капитальных ремонтов на сумму свыше 15 миллиардов рублей, отремонтированы кровли, заменены окна, ограждены территории. Только за прошлый год выполнены работы на 282 объектах жилого фонда. Из них на 119 объектах был проведен капитальный ремонт и на 163 объектах — текущий. Введено в эксплуатацию 17 жилых домов в новом микрорайоне № 11 Восточный. На территории города и района высажено более 600 тысяч цветов и сотни деревьев.

 
 
 

РЕКЛАМА