Голубая мечта, или Миг между прошлым и будущим. 21.by

Голубая мечта, или Миг между прошлым и будущим

01.10.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Сергей Васильевич позвонил в редакцию, чтобы сказать о допущенной неточности в публикации районки об агрогородке Корнадь. Пользуясь имеющимися в районной книге «Память» сведениями, мы указали, что уроженец Корнади С. В. Зданович является кандидатом технических наук в то время, как он кандидат военных наук. Я принесла извинения, объяснив, откуда мы взяли информацию, и завязался разговор, результатом которого стал приезд Сергея Васильевича в редакцию, где мы и выспросили все о своем неординарном земляке, о котором в упомянутой уже книге всего лишь три строчки. А биография человека, грезившего о небе с детства, намного обширнее и многограннее.
«Заболел» Сергей самолетами еще мальчишкой, когда впервые на окраине своей спрятавшейся среди лесов и болот деревушки увидел самолет гродненского авиаотряда, который производил химобработку сельскохозяйственных посевов. Видно, так судьбе было угодно, что самолет приземлился, летчик вышел, и мальчишка с ним познакомился. Это был пилот Лев Михайлович Хлебович, без труда вспоминает и сегодня имя человека, зародившего в нем мечту о небе, Сергей Васильевич. Тот разговор не выходил из головы мальчишки, и он твердо решил: «Стану летчиком». Об этом он писал во всех своих школьных сочинениях, грезил в мечтах.
Закончив в 1980 году школу, а это была Хоневичская СШ, Сергей предпринял две попытки поступить в летное училище, однако обе не увенчались успехом. Не оставив свою мечту, стал выбирать, куда бы до очередного штурма летного пристроиться. Выбор пал на профессионально-техническое училище № 9 г. Минска, где, как ему стало известно, был парашютный кружок. Ярым его посетителем стал юноша из свислочской глубинки. Это уже было что-то.
Получив специальность, собирал МАЗы на Минском автозаводе, в свободное от работы время занимался в аэроклубе. Здесь сделал 6 прыжков с парашютом и получил звание «парашютист» 3 класса.
Высоты Харьковского высшего авиационного училища летчиков покорились Сергею в 1982 году. От счастья кружилась голова. Сбылось! Он рьяно окунулся в учебу. Уже весной следующего года приступил к полетам на самолетах Л-39, а в июне совершил свой первый самостоятельный вылет. На третьем и четвертом курсах освоил боевой самолет МиГ-21.
По окончании училища продолжил службу в частях истребительной авиации. Прошел путь от летчика до заместителя командира авиационной эскадрильи, классная квалификация – «Военный летчик 2-го класса».
Но не успокоился, знал, что можно достичь еще большего в своей профессии, и в 1994 году поступил в Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. В процессе обучения в академии научился управлять в Липецком центре современным истребителем Миг-29. Следует добавить, что Сергей Васильевич имеет 3-й разряд по парашютному спорту.
Затем закончил адъюнктуру Военно-воздушной академии, защитил диссертацию и стал кандидатом военных наук. В 2006 году Сергею Васильевичу присвоена ученая степень «доцент».
Казалось бы, что еще надо? Оказывается, нужна гражданская специальность, к которой подтолкнули нестабильные 90-е. И Сергей Васильевич еще заочно заканчивает юридический факультет Российского государственного социального университета.
Службу в рядах Вооруженных Сил России полковник Сергей Васильевич Зданович закончил в 2008 году. Ушел в запас с должности заместителя начальника кафедры «Тактика истребительной авиации» ВВА им. Ю. А. Гагарина. Все эти годы, особенно в период распада СССР, всячески стремился попасть на родину, в Беларусь. Но, видно, не судьба. Так и прослужил верой и правдой России.
И сейчас вместе с семьей, женой Натальей Васильевной и сыном Александром, проживают в Подмосковье. Сын закончил факультет международных отношений МГИМО, осваивает новые горизонты рода Здановичей, работая сотрудником этого же вуза. Родители его в этом поддерживают и счастливы его успехами. Очень часто приезжает Сергей Васильевич на родину. В Корнади его ждет мама Валентина Васильевна. Опасавшаяся за выбор сына в юности, сейчас она только гордится своим младшеньким, пятым ребенком в семье. Выбрал он себе профессию благодаря мечте, и жизнь подтвердила, что все возможно, если в это сильно верить.
Как рвалась душа в небо, так она всю жизнь рвалась на родину.

 

– Когда я сюда приезжаю, – говорит Сергей Васильевич, – отдыхаю душой. С особой благодарностью вспоминаю всех учителей Хоневичской СШ, особенно Якова Елисеевича Овчаренко, нашего военрука. До сих пор с удовольствием общаюсь с Анной Ивановной Хмарой, учительницей математики. Часто бываю в родной школе, встречаюсь с ее нынешними учениками, и, надеюсь, эти встречи им полезны. Сам я сейчас четко осознаю, что школа – это основа. Те знания, которые я получил в детстве и юности, помогли мне в достижении цели. Когда мне еще не было 6 лет, а старшие братья, в том числе двоюродные, уходили в начальную школу,  я тоже шел с ними. Благодаря этому меня экстерном зачислили в первый класс. Спасибо за это моей первой учительнице Зое Антоновне Моргун, которая проживает в Корнади. Это она отвезла мою тетрадь в районо и добилась моего приема в первый класс в 6 лет.
Я счастлив, что могу приезжать на родину. Хочу сказать, что из всех постсоветских республик Беларусь наиболее достойно выглядит и развивается. Я могу сравнивать с Россией, где живу, Украиной, откуда родом моя жена. Приятно, что земляки меня помнят, в газете пишут. Не ожидал стать публичным человеком.
– Но погоны обязывают отчитаться перед земляками, – шучу я.
Надеюсь, что вам, уважаемые читатели, интересно было узнать еще одну историю о судьбе уроженца района.

Ядвига КУРИЛО.
На фото: Полковник С. В. Зданович.;Перед полетом.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Сергей Васильевич позвонил в редакцию, чтобы сказать о допущенной неточности в публикации районки об агрогородке Корнадь. Пользуясь имеющимися в районной книге...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика