Мы в ответе за края вид. 21.by

Мы в ответе за края вид

15.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня цель номер 1 в туризме — сохранить наши неповторимые ландшафты: Беларусь в первую очередь славится своей нетронутой природой. Конечно, растительность на просторах Европы богата и разнообразна. Но наша — неповторима.


Эксперты из Российского научно–исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева, представители национальных парков от Архангельской области до Куликова поля специально побывали на Нарочи, проехались по окрестностям Воложина и Ивенца. Посетили «Дудутки» и «Заречаны» — известные агроэкоусадьбы. Мы как–то свыклись с этими местами. Нам они не в диковинку. А со стороны все выглядит иначе. Соседи посмотрели и позавидовали.


Поля и леса, хаты и храмы, кулинарные традиции, ремесла и фольклор — все это естественным образом переплетается, создавая сочный колорит многих регионов.


Однако, подсказывают эксперты, нужно подумать о далекой перспективе. Посоветовавшись с коллегами из России, представители белорусского общества «Отдых в деревне» решили, что необходимо продумать систему защиты красивых местностей родного края от влияния современной цивилизации. Председатель «Отдыха в деревне» Валерия Клицунова привела простой пример: в деревне, где сохранились традиционная планировка, элементы старинного зодчества, кто–то решит построить многоэтажный коттедж. Новый дом возвысится над всей околицей и нарушит гармонию того, что создавалось человеком в согласии с природой и обычаями предков. Такое место сразу потеряет свою индивидуальность.


Кстати, похожая проблема весьма актуальна и для Литвы. Известная архитектор–реставратор Гражина Юкнявичене рассказывала, как в деревнях, которые еще в советское время считались чуть ли не живыми скансенами, погоня за современными дизайнерскими наворотами набрала невиданный доселе темп...


А россиян у нас очень заинтересовал комплекс в деревне Забродье под Вилейкой. Там, где похоронены солдаты Первой мировой войны, художник Борис Цитович создал мемориальный комплекс, впечатляющий не монументальностью, а удачным слиянием с окружающей средой. В следующем году весь мир отметит столетие начала той войны. И российские эксперты собираются еще не раз приехать в Беларусь, чтобы изучить наш опыт сохранения уникальных исторических ландшафтов.


Сохранение «краявiдаў» — еще и важный фактор формирования национальной идентичности. Ведь любому приезжему должно бросаться в глаза, что Беларусь — особенная страна, в которую влюбляешься с первого взгляда не только за ее голубые озера, но и отражающиеся в них неповторимые очертания городов и весей.

Автор публикации: Виктор КОРБУТ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня цель номер 1 в туризме — сохранить наши неповторимые ландшафты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика