У православных начинается масленичная неделя перед Великим постом.. 21.by

У православных начинается масленичная неделя перед Великим постом.

11.03.2013 09:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

У православных начинается масленичная неделя перед Великим постом.

В ближайшие семь дней нельзя есть мясо, но зато можно рыбу и молочные продукты, а главное - блины! В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Сегодня - Встреча, когда начинают выпекать блины. Причем первый нужно отдать нуждающимся людям. А закончится Масленица, по православным традициям, Прощеным воскресеньем. По всей стране на этой неделе будут работать сотни развлекательных площадок, где организуют ярмарки и гуляния.

Как провожают зиму в самом северном регионе Беларуси, расскажет Александр Свирский. "Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить", - именно так в старину говорили в народе. Считалось, что если в эти дни будешь скучать и жадничать, то весь год окажется неудачным. Но жителям придвинского региона это не грозит. Повеселиться и потратить деньги им будет где. Масленичная неделя начинается сегодня. Народные гулянья - непременный атрибут Масленицы. По традиции всех ожидает концертная программа, театрализованное представление, а также множество конкурсов для самых ловких и умелых. А Золотое кольцо Витебска на своем подворье познакомит жителей и гостей города с белорусскими песнями, танцами и играми. На выставке-продаже можно будет приобрести продукты пчеловодства и изделия декоративно-прикладного искусства. Конечно же, праздник не обойдется без хороводов вокруг костра и сожжения масленичного чучела. А вот верующие всю масленичную неделю будут готовиться к Великому посту. В это время им запрещено есть мясо, но можно молочные продукты, которые традиционно подавались к блинам. Всю неделю в храмах будут читать главы из Евангелия, которые призывают к смирению.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшие семь дней нельзя есть мясо, но зато можно рыбу и молочные продукты, а главное - блины! В народе каждый день Масленицы имеет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика