Предприятие надо выводить из тупика. 21.by

Предприятие надо выводить из тупика

12.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Деревопереработка — прибыльный бизнес. Если успевать за конъюнктурой рынка, модернизировать производство, можно заработать не только на хлеб с маслом. Но работники акционерного общества «Барановичидрев» могут об этом только мечтать. Средняя зарплата здесь — 1,8 миллиона рублей. Работа есть не всегда. Разговоры о том, что акции основных акционеров предприятия могут быть переданы в управление государству, людей не огорчили. Даже обрадовали.


Начальник производства Ирина Сазончик на предприятии 11 лет. Пришла сюда не в самые лучшие годы. Теперь, говорит, появилась надежда:


— В феврале к нам приезжал вице–премьер Анатолий Калинин. Государство намерено помочь. Люди верят.


Сегодня на заводе чуть более двух сотен работников. Многие профессионалы ушли. В минувшем году назначен новый директор Дмитрий Цыбин:


— Я не знал, что здесь все так плохо. Меня пригласили акционеры. Правду не сказали...


«Барановичидрев» находится под опекой Минстройархитектуры. Доля государства — 48 процентов. Доля юридических лиц (ЗАО «Белтяжмаш» и УП «Иван») — 36 процентов. У физических лиц, то есть бывших и нынешних работников, — 16 процентов.


В Барановичском межрайонном Комитете госконтроля отмечают безучастное отношение основных собственников к судьбе предприятия. По большому счету, ни один акционер не участвовал должным образом в развитии производства. Результат, как пишут в отчетах КГК, — стабильно тяжелое финансовое положение. За минувший год общество получило чистый убыток 8,5 миллиарда рублей.


С директором идем по цехам. Без дела стоит техника. С крыш на пол течет вода. Площади — 39 тысяч квадратных метров — в основном пустуют. Загрузка производственных мощностей — не выше 15 процентов. Износ оборудования — почти 84 процента...


Директор безрадостно отмечает, что его усилия результата не принесли:


— Мы рассчитывали на выделение кредитов. Однако получили отказы трех банков. Неважная кредитная история. Предприятие на картотеке. Тяжело заказы исполнить. Один выход — санация.


Работа котельной предприятия явилась причиной некачественного теплоснабжения поселка Восточный («Прохладное отношение к теплу», «СБ» за 18 октября 2012 г.). Дмитрий Цыбин говорит, что эта «нагрузка» хоть и в тягость, но нужна:


— Котельная на газу. Котлы наши большой мощности, а загружены на треть. Оборудование котельной, которая обеспечивает поселок и воинскую часть, выработало полторы нормы своего ресурса. Но если мы откажемся от потребителей, будет еще хуже. Стоимость тепла вырастет.


Смотришь на все это, и складывается впечатление, что собственники предприятия даже не задумывались, что такое экономия и бережливость, о которых говорилось в Директиве № 3, принятой, напомню, пять лет назад...


После визита на предприятие вице–премьера Анатолия Калинина дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. На мой вопрос о перспективах в Минстройархитектуры ответили, что есть задумка производить энергосберегающие стеклопакеты из отечественного стекла. Министерство ищет инвестора, чтобы организовать производство клееных деревянных конструкций для индивидуального домостроения. Программа комплексной модернизации будет утверждена после завершения процедуры санации. Уже подобран антикризисный управляющий, кандидатура которого в ближайшее время будет утверждена на заседании хозяйственного суда Брестской области.


Рабочие деревообрабатывающего предприятия верят в хорошие перемены. Но не понимают, почему его судьбой занялись так поздно, когда уровень производства, условий труда, зарплат опустился ниже некуда.


В тему


Виктор Дичковский, председатель Барановичского горисполкома:


— Нужна не просто модернизация, требуется новая технология. К примеру, можно наладить выпуск термомодифицированной древесины. Такого производства нет в стране. Мы несколько лет подряд ставим вопрос о судьбе предприятия и модернизации. Но у нас нет правовых полномочий принимать решения. А из Минстройархитектуры нам даже на письма не отвечают. Мы немало им написали писем — с просьбами, требованиями. Ноль реакции. В прошлом году вопрос судьбы предприятия рассматривали на заседании исполкома. Еще 7 месяцев назад предлагали начать процесс санации либо принять любое другое разумное решение. В итоге, как в известной басне Крылова: «А воз и ныне там».


Фото автора.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деревопереработка — прибыльный бизнес...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика