Новый способ удаления нефтяных пятен придумали китайцы. 21.by

Новый способ удаления нефтяных пятен придумали китайцы

08.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники Китайской академии наук (КАН) разработали новый метод очищения воды от нефти. По мнению специалистов, разработка может широко применяться в природоохранной деятельности.
 
Устройство, разработанное китайскими учеными, по принципу работы напоминает кактус, который на кончиках иголок может абсорбировать воду из сухого воздуха. Сотрудники Института химии КАН провели опыт по удалению масляных пятен из воды с помощью прибора с медными абсорбирующими иглами. Степень очистки воды превысила 99 процентов!

"По сравнению с обычными методами устранения нефтяных пятен после техногенных катастроф этот способ может применяться в течение продолжительного времени без нанесения вреда окружающей среде", - отметил ученый Цзян Лэй, проводивший испытания. Предполагается, что изобретение заинтересует предприятия по переработке третичной нефти и утилизации отходов нефтепереработки.

Подготовила Наталья БУТЬКО, «ЗН»
 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники Китайской академии наук (КАН) разработали новый метод очищения воды от нефти. По мнению специалистов, разработка может широко применяться в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика