Оценка одним кликом. 21.by

Оценка одним кликом

08.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одиннадцать столичных общеобразовательных школ в сентябре станут участниками проекта в области информатизации “Электронная школа”. Родители смогут видеть оценки своих детей в интернете и с помощью SMS-сообщений узнавать, что чадо прогуляло урок, а учителя наконец избавятся от вороха бумаг.

Пилотный проект

Основными компонентами новой образовательной системы станут электронные дневники, журналы и расписание занятий.

— Это пилотный проект, — поясняет начальник центра информационных ресурсов системы регионального образования Минского городского института развития образования Оксана Минич. — Основная цель — посмотреть, насколько предлагаемые нововведения будут возможны, реализуемы и востребованы. Когда мы увидим результаты проекта, можно будет говорить о глобальных изменениях в системе образования в Минске.
Новая система будет действовать на базе электронного ресурса Schools.by. В ней существует пять основных категорий пользователей сайта: директор, администратор, учитель, ученик и родитель. Каждая категория имеет свои права и соответствующий уровень доступа к информации, расположенной на сайте.

Как это работает?

Внешне электронные документы очень похожи на свои традиционные прототипы, поэтому они просты в использовании.

В электронный журнал учителя вносят отметки учеников, пропуски, свои комментарии, оценки за поведение и замечания. В нем же по каждому предмету высчитывается количество пропусков школьника и его оценки за четверть. Просматривать журнал могут учителя-предметники, директор и классный руководитель.

На основании данных, которые учителя вводят в журнал, на каждого ученика заводят электронный дневник. В дневнике отражается все то, что учителя помечают в журнале. Родители могут просматривать дневник только своего ребенка.

Кроме того, на каждого ученика составляется сводная таблица успеваемости. В нее вносятся все отметки и пропуски, полученные за четверть по всем предметам, а также итоговые оценки. Доступ к таблице имеют учителя, родители и ученики. Как отмечают создатели сервиса, по таблице легко проследить успеваемость каждого школьника. Увидеть “взлеты и падения” своего ребенка и класса в целом можно и в графическом виде.
Электронный ресурс предлагает и другие возможности: расписание уроков ученика и учителя, школьных звонков, персональные страницы пользователей.

Для школ внедрение системы бесплатно, а родителям создатели сервиса предлагают оплачивать возможность просмотра дневника своего ребенка. Сумма небольшая — 20—25 тысяч рублей за 30 дней. Родителям предлагается еще одна небесплатная услуга — рассылка SMS-сообщений о пропусках занятий.

Перспективное новшество

Новый формат образовательного процесса, отмечают специалисты, имеет множество преимуществ: родители, ученики и учителя получают возможность общаться в виртуальном пространстве. Преподаватель может объяснить поставленную оценку или рассказать родителям о поведении их ребенка, обратить внимание на жалобы или поощрения учителей.

— Педагог заполняет огромное количество документов, и это не совсем правильно, — добавляет Оксана Минич. — Проект направлен на то, чтобы учитель занимался в первую очередь учебным процессом, а не бумажными делами. Ученикам мы покажем, что интернет и другие сервисы направлены на обучение, а не только на “скачивание” игрушек. Сейчас мы наблюдаем “сетевое детство”: дети с трех лет знают, что такое интернет и как им пользоваться, но, к сожалению, не знают, что в нем можно учиться.

Виртуальное пространство становится неотъемлемой частью современной жизни. Это касается и сферы образования. В нашей стране, правда, пока лишь на частной инициативе некоторые преподаватели также успешно осваивают интернет: выкладывают в сеть учебные материалы, сканируют журналы успеваемости, помогают советом. Возможно, внедрение проекта “Электронная школа” позволит быстрее перейти от частных случаев к общей практике.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как школы осваивают интернет-пространство
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика