Белорусские ученые планируют участвовать в создании коллайдера NICA. 21.by

Белорусские ученые планируют участвовать в создании коллайдера NICA

13.08.2013 18:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три научные организации Беларуси планируют участвовать в реализации международного проекта NICA, который станет дополнением проекта Большого адронного коллайдера в швейцарском Церне, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук, учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» и Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси планируют участвовать в проведении теоретических исследований по спиновой физике и изучению барионной материи в рамках мега-сайенс проекта «Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов — NICA Complex».

Кроме того, белорусские ученые готовы подключиться к работе в части разработки программного обеспечения и развития инфраструктуры суперкомпьютерных вычислений, выполнения заданий по предпроектам в области проектирования и изготовления узлов ускорительной, детектирующей техники и электроники, создании специальных материалов и композитов.

Вопросы участия и реализации проекта NICA обсуждались на недавнем совещании полномочных представителей правительств стран — участниц Международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединенный институт ядерных исследований».

Специалисты и ученые из России, Болгарии, Германии, Индии, Южной Африки, Украины, Китая, Казахстана, Чехии, Венгрии, Италии, Польши и Беларуси определяли интересы каждой страны в реализации данного проекта и связанных с ним прикладных исследований и разработок, в том числе бизнес-ориентированных научных приложений и технологий.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Три научные организации Беларуси планируют участвовать в реализации международного проекта NICA, который станет дополнением проекта Большого адронного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика