Следующая станция — диагностики. 21.by

Следующая станция — диагностики

20.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С этого дня милиционеры будут обращать больше внимания на наклейку на лобовом стекле проезжающих авто.

В стране начинается республиканская декада «Гостехосмотр».

За день до начала акции мы решили позвонить на станции диагностики, чтобы узнать: прибавилось ли желающих пройти техосмотр.

— Ажиотажа у нас нет, с утра на техосмотр приехало шесть машин, — рассказывают в «Автопромторгагросервисе». — В среднем в день свои машины проверяет человек 20.

В выходные — 40. Стоит такая услуга для одноприводных легковушек 149 500 рублей, для полноприводных — 169 500. В эту сумму входит еще и цена наклейки.

Не прибавилось желающих пройти техосмотр и на станции «БелГрузМагистраль». В будни здесь проверяют 35, в выходные — 50 машин.

— Чтобы пройти техосмотр, на диагностику я приехала в субботу где-то около часа. В очереди простояла всего минут 30, — говорит минчанка Елизавета Олесиюк. — Заплатила за желтую наклейку чуть больше 150 тысяч рублей.

Не спешат пройти ТО и водители Брестчины.

— Обычно пиковыми у нас считаются начало и конец месяца, тогда в день приезжает до 100 человек, — просматривают список клиентов в «Брест-Лада». — Сейчас их около 50 в день.

Наклейка на легковушку здесь стоит 125 тысяч рублей, а на микроавтобус — 167 тысяч.

Спокойно и на Витебщине. На трех станциях диагностики нам сказали, что в день техосмотр здесь проходят около 30 клиентов, потому что «большинство водителей решили этот вопрос еще летом».

Отметим, нарушителям придется выложить из кармана до двух базовых величин штрафа.

Кстати, несмотря на то что на улице уже примораживает, не торопятся автомобилисты и «переобувать» машины в зимнюю резину.

— Все ждут первого снега, — вспоминает опыт прошлых лет Александр, мастер «Автопромторгагросервиса». — Хотя из-за того, что после выходных дороги стали скользкими, в понедельник шины у нас поменяли 50 клиентов. В среднем же в день за такой услугой обращаются 18—20 человек.

Из-за погодных условий в самом начале недели количество ДТП в стране увеличилось в два раза, причем из 430 аварий 161 произошла в Минске.

— Если вы не успели сменить летнюю резину на зимнюю, займитесь этим немедленно, — предупреждают в Госавтоинспекции. — Не забывайте, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается. Соблюдайте дистанцию. Держите безопасный боковой интервал, возможно, рядом мчится машина на летней резине, которую может неожиданно занести.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране начинается республиканская декада «Гостехосмотр»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика