Отечеству служим всегда!. 21.by

Отечеству служим всегда!

26.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот благородный принцип определяет всю многогранную деятельность Белорусского союза офицеров.

Военные люди — сильные, мужественные, гордые, принявшие присягу на верность своему народу. Они стояли и готовы в любой момент встать на защиту Родины. Хранители наших славных традиций, обладающие высокими нравственными качествами, постоянно на практике подтверждающие, что ответственность, честь, достоинство, патриотизм для них не громкие фразы, а суть жизни. Именно их объединяет Белорусский союз офицеров (БСО), 9-й съезд которого только что прошел в Минске.

Делегаты проанализировали свою работу за четыре прошедших года, обсудили злободневные вопросы и перспективы деятельности.

Председатель БСО генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик подчеркнул следующее:

— БСО — одна из ведущих общественно-патриотических организаций в нашей республике, которая неуклонно продвигает в общество государственную политику. Важнейшее в нашей работе — реализация уставных положений и задач организации. Это — военно-патриотическое воспитание, содействие поддержанию надлежащей обороно-способности государства, консолидация офицерского состава, сохранение и приумножение традиций нашего братства, передача служебного и боевого опыта военнослужащим Вооруженных Сил Беларуси. Разумеется, очень тесно взаимодействуем с органами государственной власти. Вообще, в последнее время доверие к БСО со стороны всех властных структур заметно выросло, что позволяет решать важные вопросы социальной защиты офицеров, уволенных в запас.

За прошедшие четыре года проведены интересные акции, получившие широкий общественный резонанс. Одна из них — под названием «Память», посвященная уникальному подвигу танковой роты старшего лейтенанта З.Г. Колобанова, уничтожившей в одном бою 43 фашистских танка.

Члены БСО закреплены за школами. Они отвечают за работу по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, отчитываются на заседаниях совета. Такую работу БСО способен проводить в каждой СШ, гимназии, колледже, как это сделано в Слуцке, Мозыре. Однако здесь есть серьезные проблемы. К сожалению, слабая учебно-материальная база для работы с допризывной молодежью.

БСО готовится к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Особая забота — подготовка к республиканским акциям учащейся молодежи «Спасибо, солдаты Победы, за то, что не знаем войны», «Я помню! Я горжусь!», «Молодость. Традиции. Будущее», молодежный марафон, а также военно-патриотический слет «Мы — наследники Победы». С интересным проектом по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны выступил член БСО К.Ф. Саевич. Под его руководством в трех вузах Минска созданы группы студентов, которые разрабатывают эколого-патриотические туристические маршруты с описанием мест боев, рубежей обороны, партизанских стоянок, захоронений, памятников.

— Если ты был реальным, а не случайным лидером во время службы, то должен быть лидером-вожаком и после увольнения в запас, вести за собой бывших подчиненных, а не только ждать приглашения на празднества, — говорит Камил Махмудов, генерал-майор авиации в отставке, делегат съезда.

Ну что тут можно добавить? Очень верно и образно сказано.

Новым председателем БСО избран генерал-майор Александр Межуев.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице прошел 9-й съезд Белорусского союза офицеров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика